Минсоцтруда пересмотрит порядок обеспечения переселенцев жильем

Опубликовано
Новый подход будет апробирован в Северо-Казахстанской области и далее распространен на остальные регионы

В рамках повышения мобильности трудовых ресурсов из трудоизбыточных южных регионов переселено 1 488 семей или 4 925 человек. Из числа трудоспособного возраста — 2 523 человека, трудоустроено 1 424 человек или 56% и 87 человек заняты предпринимательской деятельностью. Об этом рассказала министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова на заседании правительства.  

«При переселении в трудодефицитные регионы важным фактором является обеспечение жильем переселенцев. Для этого по поручению главы государства в рамках Государственной программы разработаны механизмы по строительству и приобретению жилья для переселенцев с участием работодателей. Данный подход будет апробирован в Северо-Казахстанской области и далее распространен на остальные регионы. На сегодняшний день необходимые для этого финансовые средства на 2019-2021 годы в размере 15 млрд тенге предусмотрены в бюджете. В результате по области в предстоящие три года планируется обеспечить жильем порядка трех тысяч семей переселенцев», — пояснила Мадина Абылкасымова.

Пересмотрено будет и направление программы, предусматривающее массовое обучение по востребованным на рынке труда квалификациям и навыкам. Во-первых, предлагается ужесточение квалификационных требований для учебных центров и учебных заведений, в части наличия соответствующей материально-технической базы, квалифицированных педагогов, использования элементов дуального обучения и трудоустройства не менее 60% выпускников. Во-вторых, в целях обеспечения формирования качественного состава организаций обучения Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» предусматривается формирование Реестра учебных центров и учебных заведений. В-третьих, в целях обеспечения обучения по востребованным на рынке труда профессиям предусматривается расширение и утверждение Перечня востребованных профессий и навыков для краткосрочного профессионального обучения.

Читайте также