Минимальная зарплата в Казахстане вырастет с 28 тысяч до 42 тысяч тенге с 1 января 2019 года

Опубликовано
Президент поручил правительству повысить минимальную зарплату в 1,5 раза

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 5 октября поручил правительству с 1 января следующего года повысить минимальную заработную плату в полтора раза.

«Поручаю правительству с 1 января 2019 года повысить минимальную заработную плату в полтора раза, с 28 тыс. до 42 тыс. тенге. Это будет реальной помощью для каждого казахстанца, это напрямую увеличит оплату труда 1 млн 300 тыс. человек, работающих во всех отраслях, на всех предприятиях всех форм собственности», — сказал Назарбаев во время озвучивания послания народу Казахстана.

Также, по его словам, повышение коснется 275 тыс. работников бюджетной организации, чьи зарплаты вырастут на 35% в среднем.

«На эти цели из республиканского бюджета на 2019-2021 годы надо выделить 96 млрд тенге ежегодно, при рассмотрении бюджета, я думаю, парламент это учтет», — сказал глава государства.

По его словам, теперь минимальная заработная плата не будет привязана к прожиточному минимуму, а новый размер минимальной заработной платы станет катализатором роста оплаты труда в целом в экономике страны.

«Надеюсь, данная инициатива будет поддержана всеми нашими крупными компаниями – и иностранными, и собственными, казахстанскими… Благополучие казахстанцев зависит,в первую очередь, от стабильного роста доходов и качества жизни. Доходы растут тогда, когда сам человек трудолюбив, я об этом говорю всегда, хорошо обучен своей профессии, имеет возможность получать достойную заработную плату или открывать и развивать собственное дело», — отметил президент.

По его мнению, сегодня залогом успешности государства становится развитие «главного богатства страны – человека». В связи с чем Назарбаев отметил, что правительству, каждого руководителю каждого госоргана, госкомпании, нужно изменить подходы в работе.

«Рост благосостояния казахстанцев должен стать главным приоритетом: ВВП, ВВП на душу населения, инфляция – это цифры, которые мы достигаем для улучшения жизни людей. Я прошу всех акимов и министров всегда об этом помнить и держать это в голове. Именно по этому параметру мы будем теперь оценивать эффективность, соответствие занимаемым должностям всех руководителей», — заявил он.

Читайте также