Казахстан отказал этнической казашке из Китая в политическом убежище

Опубликовано (обновлено )
Адвокат женщины заявил, что они обратятся за помощью в ООН

Миграционный комитет РК отказал в предоставлении политического убежища этнической казашке из Китая Сайрагуль Сауытбай, передает Служба Новостей Центральной Азии со ссылкой на ее адвоката.

Адвокат женщины Абзал Куспанов заявил, что они обратятся за помощью в ООН.

«Я не могу сказать, что решение стало неожиданным. Протокол заседания комиссии я получу в 8 октября. Я написал письмо в ведомство ООН по делам беженцев. Теперь напишу в Комитет ООН против пыток. Попрошу их направить ноту в Казахстан. Через эту ноту Казахстан может предоставить статус беженца. Сайрагуль ведь осуждена в Казахстане на шесть месяцев условно. Это наказание она должна отбыть на территории Казахстана. Решение комиссии я не буду оспаривать в суде», — сказал Куспанов.

Казашка из Китая Сайрагуль Сауытбай была взята под стражу весной этого года по подозрению в незаконном пересечении государственной границы. На суде Сауытбай признала свою вину и заявила, что решилась на такой поступок ради воссоединения с семьей — живущими в Алматинской области супругом и детьми, получившими гражданство Казахстана. 

Она также сказала, что не могла выехать из страны легально из-за запрета со стороны КНР, так как была госслужащей и знала о «лагерях политического перевоспитания» для этнических меньшинств. Женщина просила суд не депортировать ее в Китай, где по ее словам, она может столкнуться с пытками и даже смертной казнью.

По решению суда Сайрагуль Сауытбай была признана виновной в незаконном пересечении границы РК и приговорена к лишению свободы на 6 месяцев условно. Дополнительную меру в виде выдворения из страны, предусмотренную нарушенной статьей, Казахстан не стал применять, несмотря на запросы Пекина выдать им «беглянку».
 

Читайте также