Из пенсионеров – в подсудимые: более 50 лжепенсионеров, укравших около 120 млн, судят в Павлодарской области

Опубликовано
Около 13 лет лжепенсионеры незаконно получали пенсии и льготы

Подсудимые в спешном порядке возмещают нанесенный ущерб и просят НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» простить их. Это первое в стране «массовое» уголовное дело в отношении лжепенсионеров и тех, кто оформлял на них незаконные выплаты.

Согласно информации сотрудников департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Павлодарской области, в мошеннической схеме были задействованы нечистые на руку сотрудники регионального межведомственного расчетного центра социальных выплат (ГЦВП), руководитель отдела департамента комитета труда, социальной защиты и миграции по Павлодарской области, посредники и более 50 рядовых граждан, соблазнившиеся возможностью легкой наживы. По данным следствия, с 2005 года так называемые связные находили и склоняли к афере людей, а сотрудники учреждений незаконно оформляли их как граждан, имеющих права на получение пенсий и льгот.

Спустя 13 лет участников разоблачили сотрудники департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Павлодарской области. В июле 2018 года впервые стали известны детали уголовного дела, материалы которого собраны в 100 томах. Социальные выплаты назначались и начислялись на основании различных документов, в том числе архивных, свидетельствующих, например, о проживании в зоне ядерного полигона и правах на преференции. Многодетным матерям выдавали справки о рождении еще одного ребенка, что позволяет отправиться на заслуженный отдых на пять лет раньше достижения возрастной планки. Другим при непосредственном оформлении пенсий прибавляли стаж и увеличивали размер пенсионных отчислений.

В ходе расследования установили 52 таких человека, они получили в среднем 2–3 млн тенге каждый, а общий ущерб, причиненный государству, составил порядка 120 млн тенге. Часть средств с каждого «подопечного» сотрудники учреждений и посредники из числа бывших работников ГЦВП и других лиц (всего 11 человек. – Kursiv.kz) получали в качестве вознаграждений. Их размер варьируется от 300 тыс. до 1 млн тенге.

Стоит отметить, что обвиняемым вменяется в вину мошенничество, совершенное группой лиц (ч. 2 ст. 190 УК РК). Коррупционная составляющая в виде превышения служебных полномочий выявлена лишь в действиях начальника отдела департамента комитета труда, социальной защиты и миграции.

Но еще на стадии расследования подозреваемые искренне раскаивались, возмещали ущерб и старались примириться с потерпевшей стороной – НАО «ГК «Правительство для граждан».

Поэтому до начала судебного разбирательства 25 лжепенсионеров были освобождены от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям. За время действия преступной схемы многие действительно достигли пенсионного возраста. Кроме того, в стране в результате гуманизации уголовного законодательства некоторые тяжкие статьи переведены в разряд средней тяжести. В результате на скамье подсудимых оказались 32 человека, среди которых 27 получателей незаслуженных пенсий.

До официального оглашения обвинения представителем прокуратуры адвокаты многих обвиняемых попросили суд дать их подзащитным возможность загладить вину, примириться с потерпевшей стороной и избежать уголовной ответственности, пусть и по нереабилитирующим основаниям. То есть применить к ним ст. 68 Уголовного кодекса РК.

На первом заседании суда на улаживание всех формальностей подсудимым и их представителям с НАО «Правительство для граждан» понадобилось время, в связи с чем судья уголовного суда № 2 Ануарбек Оспанов объявил перерыв. После возвращения в зал заседания будут объявлены результаты процедуры, и процесс, за которым внимательно следит общественность, продолжится. Что касается вышеупомянутых сотрудников государственных учреждений и посредников, также проходящих по делу, трое из них в настоящее время находятся под домашним арестом. Все подсудимые наотрез отказываются давать интервью и запрещают журналистам снимать их и опубликовывать фотографии и видео из зала суда.

Читайте также