Инспекция труда: в Астане за 9 месяцев погибло 12 строителей

Опубликовано
В городе зарегистрировано 48 случаев травматизма

По данным инспекции труда за 9 месяцев текущевого года в городе зарегистрировано 48 случаев травматизма, в результате которых погибли 12 работников и еще 35 получили серьезные травмы.

Главными причинами несчастных случаев остаются по-прежнему неудовлетворительная организация производства работ и нарушения требований по безопасности труда. При этом отраслью, подверженному росту происшествий, в том числе с летальным исходом остается строительство. 

«В большинстве случаев крупные генподрядчики для выполнения строительных работ привлекают мелкие строительные организации, заключая договоры подряда на различные строительные работы, которые, в свою очередь, не создают службы охраны труда и техники безопасности, привлекают для выполнения работ так называемые «дикие бригады» с низким уровнем профессионализма, образования и опыта работы. Хочу отметить, что в крупных строительных организациях Астаны нет профсоюзных организаций», — посетовал глава профсоюзных организации Астаны Тастанбек Есентаев.

В качестве положительного примера он назвал объект Абу-Даби Плаза, где создан профсоюз и заключены коллективные трудовые договоры.

«На сегодня по данному объекту нет ни одного случая травматизма с летальным исходом. Плюс у них предусмотрен социальный пакет для работников, где помимо заработной платы выделяют 50 тыс. на аренду жилья и 20 тыс. на питание», — сказал спикер.

В целом, по его данным, в столице действует 10 филиалов представителей отраслевых профсоюзов. Между тем, по данным Департамента статистики по городу Астане, в столице зарегистрировано около 60 тыс. юридических лиц, из них действующих более 30 тыс. По заключенным же коллективным трудовым договорам Астана занимает в Казахстане предпоследнее место. 

Читайте также