Экс-главу Интерпола подозревают во взяточничестве

Опубликовано
Сегодня Интерпол официально заявил о его отставке

Экс-президента Интерпола, заместителя министра общественной безопасности Китая Мэна Хунвэя подозревают во взяточничестве, сообщили в ведомстве, передает РИА Новости.

В заявлении отмечается, что это расследование демонстрирует решительность политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК) в вопросах соблюдения строгой партийной дисциплины и борьбы с коррупцией. Подчеркивается, что «перед законом ни у кого нет преимущества, и любой, кто нарушил его, будет строго наказан».

Накануне Пекин официально подтвердил, что Мэн подозревается в нарушении закона и находится под следствием. Спустя несколько часов в Интерполе заявили, что он ушел в отставку.

На прошлой неделе французские СМИ писали о начале расследования дела об исчезновении Мэна, который в конце сентября отправился в Китай. Как рассказала его супруга, за несколько дней до исчезновения он отправил ей фото с ножом. По ее мнению, таким образом бывший президент Интерпола хотел сообщить, что находится в опасности. Она призвала международное сообщество помочь в расследовании исчезновения супруга.

Читайте также