Для улучшения раскрываемости полицейские Семея заставили наркозависимого рецидивиста совершить кражу

Опубликовано (обновлено )
Пять лет лишения свободы в колонии-поселении получили трое полицейских за превышение должностных полномочий

В понедельник в суде №2 Семея был вынесен обвинительный приговор в отношении сотрудников криминальной полиции Центрального отдела УВД Семея. Суд установил: чтобы улучшить раскрываемость краж «по горячим следам», они угрозами заставили совершить кражу в магазине одежды вора-рецидивиста, страдающего наркозависимостью, передает корреспондент Kursiv.kz.

24 сентября 2017 года оперуполномоченные отдела криминальной полиции Центрального отдела полиции УВД Семея капитан Ерлан Сыздыков и лейтенант Берикбол Жиенбай приехали домой к неоднократно судимому вору Р., чтобы заставить его совершить кражу магазина одежды. Кража должна была быть на сумму не ниже 30 тыс. тенге.

Это спланированная сотрудниками правоохранительных органов кража должна была повлиять на уровень раскрываемости подобных преступлений «по горячим следам».

Следствие установило, что замысел полицейских осуществить на деле Р. наотрез отказался. Он только что отбыл условный срок наказания, отмечаясь в отделе пробации. И идти за решетку из-за нового дела, тем более, подставного характера, он совершенно не хотел.

В материалах дела говорится, что заставить экс-вора пойти на кражу полицейские решили, припугнув угрозами вновь завести на него уголовное дело по старым делам, которые решились в пользу обвиняемого из-за примирения сторон с потерпевшими. Но когда и это не подействовало, стражи порядка решили перейти от кнута к прянику, и предложили своему «подопечному» сначала денег, а потом несколько лекарственных средств, из которых можно изготовить наркотическое вещество.

Чтобы совсем дожать Р., был привлечен еще один экс-полицейский батальона патрульной полиции УВЛ Семея, а ныне безработный Фархат Самигулов, в задачу которого входили запугивание и полный контроль поведения «преступника» в ходе подставной кражи.

Местом преступления был избран один из популярных магазинов одежды в центральной части Семея. Причем довезли предполагаемого вора до бутика на служебной полицейской машине «Нива». Под бдительным оком Самигулова и Жиембая вынужденный вор положил в пакет две пары джинсов и пиджак, а потом направился к выходу. И, не доходя до выхода, был задержан Фархатом Самигуловым, который при этом предъявил неустановленный в ходе следствия «служебный» документ.

По заявлению представителей магазина, где якобы была совершена кража, на Р. было заведено уголовное дело. И его расследованием занялся следователь следственного отдела того же Центрального ОП. Однако он в курсе дел оперуполномоченных отдела криминальной полиции не был, и потому начал следствие по всем правилам. И тут-то выяснилось, что задержанный кражу совершать вовсе не собирался. И уже в ходе служебного расследования в отношении бывших сотрудников правоохранительных органов все обвинения в краже с неоднократно судимого семейчанина были полностью сняты.

Судом №2 Семея все трое обвиняемых по ст. 362 ч.4 п.3 УК РК – превышение власти и должностных полномочий – были признаны виновными и приговорены к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности и с пожизненным лишением права занимать должности в любых государственных органах, учреждениях, организациях и предприятиях.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Читайте также