«Астана LRT» планирует создать республиканский черный список водителей автобусов

Опубликовано
Более ста столичных водителей автобусов на сегодня уже получили «волчий билет» от транспортной компании

Компания «Астана LRT» сформировала черный список водителей, которых в Астане не допустят к управлению общественным транспортом и рассчитывает создать подобный республиканский перечень совместно с регионами, сообщил 19 октября председатель правления этой компании Бекмырза Игенбердинов.

«Сегодня в черном списке (транспортной компании, обслуживающей столицу) находится 132 водителя и 667 консультантов, которым запрещено работать на общественном транспорте. Мы со всеми регионами найдем общее понимание для того, чтобы был общий черный список, (фигурантов) из которого однозначно допускать нельзя к обслуживанию пассажиров», — сказал Игенбердинов на круглом столе по пассажирским перевозкам.

По его словам, речь идет не только о нарушителях правил дорожного движения, но и о склонных к конфликтам водителях и консультантах (бывших кондукторах, которые после введения в Астане системы безналичной оплаты за проезд, переквалифицировались в сотрудников, следящих за порядком в салоне во время рейса).

«Мы не первый день работаем над сознанием самих водителей. Эту работу проводят в центрах квалификации. В парках тоже проводится работа с психологами, направленная на повышение сознания каждого водителя: если находятся с недостойным отношением к обществу люди, их включают в черный список. Проводится тестирование и, если понимаем, что это человек конфликтный, сильно раздражительный, если у него есть предпосылки для неадекватного поведения, мы таких людей отправляем на переобучение», — пояснил глава правления компании.

По его словам, если агрессивность водителя и кондуктора при переобучении не понижается, с ними расторгаются отношения в части работы на рейсах.

«Парки могут перевести их в другую службу, но водителями автобуса эти люди не будут», — заверил Игенбердинов.

Он также пообещал, что если случаи езды с резким торможением на улицах Астаны не прекратятся, то «самых  злостных ракетчиков» из числа водителей он самолично «прокатит» в автобусе, прибегая к резкому торможению.

«Стендовые варианты иногда надо людям показывать, пусть попробуют держаться за поручни. У нас есть женщины-водители, вот по ним таких нареканий нет, мужчинам это нужно», — заключил глава правления компании.

Читайте также