Акимат Актау подал в суд на Казахское общество слепых

Опубликовано (обновлено )
Общественное объединение не выполнило работу по озеленению на почти 20 млн тенге

Мангистауское общественное объединение «Казахское общество слепых» не выполнило работу по озеленению на почти 20 млн тенге. Кроме того, в городском акимате не досчитались 5 тысячи деревьев, сообщает корреспондент Kursiv.kz.

На озеленение Актау в этом году городским бюджетом было предусмотрено 938 млн тенге. Тендер на эти работы на общих основаниях выиграло Мангистауское общественное объединение «Казахское общество слепых», которое согласилось осуществить их за 777 млн тенге. Но жители Актау постоянно жаловались на работу компании. Актаусцы сетовали на недостаточный полив и несвоевременную обработку зеленых насаждений от вредителей.

«К сожалению, было очень много возмущений от населения на некачественную работу. В связи с этим, учитывая жалобы наших горожан, мы подали в суд о признании компании недобросовестным поставщиком. Дальше будем разбираться с ними в судебном порядке, чтобы они исполнили все обязательства, которые они ранее на себя брали», — сказал на брифинге Жангельды Аубакиров, заместитель акима г. Актау.

По словам Кайрата Акыбаева, и.о. начальника отдела ЖКХ города Актау, компания не выполнила работы на порядка 15-20 млн тенге.

«К примеру, работы по утеплению растений на зимний период. Это ноябрьские работы, но они  включили их в сентябрьские акты. На деле ничего не сделано, а они хотят уже деньги получить», — отметил и.о. руководителя отдела.

В течение месяца сотрудники акимата совместно с работниками КОС подсчитывали количество деревьев в городе и не досчитались почти 5 тыс. саженцев.

«Есть расхождения по количеству деревьев. По городу Актау их свыше 98 тысяч, но по подсчетам чуть больше 93 тысяч. Это уже существующие деревья. На этот год мы запланировали посадить 10 тысяч новых. Больше половины уже высажено, осталось около 4, 5 тысяч посадить», — сказал К. Акыбаев.

В городском акимате рассказали, что в следующем году планируют осуществлять работы по озеленению по принципу ГЧП. Компанию-подрядчика будут выбирать сроком на 5 лет.

Читайте также