АДГСПК подтвердило задержание уполномоченного по этике Минкультуры

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
В настоящее время проводится досудебное расследование

Официальный представитель агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции (АДГСПК) Жанна Бастарова подтвердила факт задержания уполномоченного по этике министерства культуры и спорта в одном из столичных ресторанов при получении взятки.

«В настоящее время проводится досудебное расследование. Подтверждаем ( задержание Даржибаева)», — сказала она журналистам 29 октября.

«Главное мы подтверждаем: эта информация была распространена не от нас. Коллеги звонили по этому факту. Я разъясняла, что мы нашу информацию рассылкой в «Ватсапе» не распространяем. Насколько я знаю, это была рассылка в «Ватсапе», верно?», — добавила Бастарова.

При этом она не сообщила сколько всего человек было задержано.

«Если будет дополнительная информация – мы ее распространим», — сказала Бастарова.

25 октября сообщалось, что при получении взятки был задержан начальник административного департамента Министерства культуры и спорта РК Еренай Даржибаев, отвечавший в ведомстве за противодействие коррупции и занимавший по совместительству должность уполномоченного по этике в министерстве. 46-летний чиновник был уличен в получении взятки в $37,5 тыс. в столичном ресторане Wall Street.

Даржибаев с 2004 года работал на госслужбе, в Министерство культуры и спорта РК он стал работать с 2014 года, где через два года возглавил комитет по этике.

Читайте также