388 млн тенге вернут коммунальщики потребителям в Костанайской области

Опубликовано
Нарушения допущены со стороны коммунальных предприятий, а это 39 субъектов естественных монополий

Согласно проведенному анализу за 2017, общая сумма средств, подлежащая возврату потребителям коммунальных услуг составила более 388 млн тенге. Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента по регулированию естественных монополий, защите конкуренции по Костанайской области Нурлан Джалгасбаев, сообщает корреспондент Kursiv.kz.

«За нарушения, причинившие убытки потребителям, выразившиеся в неисполнении статей затрат тарифных смет свыше 5% за 2017 год, Департаментом утверждены временные компенсирующие тарифы на сумму более 286 млн тенге по 39 субъектам. По результатам анализа инвестиционных программ, за неисполнение мероприятий установлена сумма возврата денежных средств потребителям в 2018 году на сумму более 101 млн тенге без НДС по 3 субъектам», — сообщил Нурлан Джалгасбаев.

По его словам, в итоге, общая сумма средств, подлежащая возврату потребителям субъектами естественных монополий, по результатам проведенных анализов в 2018 году за 2017 год, составила более 388 млн тенге.

Он добавил, что департамент регулирует деятельность субъектов путем утверждения тарифов и тарифных смет.

«Когда видим, что субъект не исполняет эти сметы. То есть, у него предусмотрены затраты, грубо говоря, на 100 млн тенге, но, на самом деле, при предоставлении  услуг за год он понес лишь 80 млн тенге. То есть, эти 20 млн тенге он обязан вернуть. Тариф, действительно, должен обеспечивать покрытие расходов. А в данном случае — обратная ситуация. Тариф все покрывает, более того, имеются излишки, которые субъект, в принципе, может направить на модернизацию, на оснащение. Но, к сожалению, это не делается вовремя», — пояснил Нурлан Джалгасбаев.

Возвращать деньги коммунальщики будут перерасчетом. Помимо этого, согласно закону, субъекты естественных монополий обязаны ежегодно возвращать средства от перерасчета стоимости услуг по теплоснабжению с учетом фактической температуры наружного воздуха потребителям, не имеющим приборов учета тепловой энергии.

Стоит отметить, за прошлый отопительный сезон коммунальщиками было возвращено свыше 21 млн тенге, за 2016 год — 66 млн тенге.

Читайте также