109 коррупционных преступлений совершено в Костанайской области с начала года

Опубликовано
Область вошла в тройку лидеров с наибольшим количеством подобных правонарушений

По итогам 8 месяцев Национальным бюро АДГСПК в Костанайкой области зарегистрированы 109 коррупционных преступлений. Эта область вошла в тройку с наибольшим количеством подобных правонарушений. Только за последние 2 недели здесь выявлен ряд коррупционных правонарушений.

Так, во взяточничестве подозревается заместитель директора ГУ «Государственный архив Костанайской области». 

Установлено, что в июне 2018 года государственное учреждение заключило с одним ТОО договор государственных закупок по приобретению 6 планетарных сканеров на сумму 55 млн тенге. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий зафиксирован факт получения 300 тыс. тенге заместителем директора государственного учреждения за общее покровительство при проведении оплаты товариществу за поставленный товар. 

Следствием также установлен факт несоответствия технической спецификации поставленных планетарных сканеров. Проводится досудебное расследование.

Между тем в конце сентября текущего года департаментом Национального бюро по Костанайской области АДГСПК задержан с поличным руководитель отдела технического надзора ГУ «Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области». Он подозревается в получении через посредника взятки в размере порядка 3 млн тенге от директора одного из ТОО за подписание актов выполненных работ по объекту «Текущий ремонт автомобильных дорог областного значения Костанайского района, протяженностью 71 км.

«23 сентября текущего года с санкции суда №2 г. Костанай руководитель отдела технического надзора ГУ «Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области» заключен под стражу. В настоящее время проводится досудебное расследование», — сказала на брифинге официальный представитель Агентства по делам государственной службы и противодействия коррупции Жанна Бастарова.

По ее данным в коррупции изобличен также руководитель Костанайской городской территориальной инспекции комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК. Он подозревается в лоббировании интересов предпринимателей, занимающихся экспортом и импортом сельскохозяйственной продукции. 

«Он незаконно оформлял предпринимателям разрешительные документы и сертификаты соответствия. Проводится досудебное расследование по фактам злоупотребления должностными полномочиями», — резюмировала Жанна Бастарова.

Читайте также