Зловоние и риск инфекции: поселок в Павлодарской области может остаться без канализации

Опубликовано
В поселке золотодобытчиков канализационные колодцы уже год как забиты

В поселке Майкаин жители 63 многоэтажных домов скоро могут остаться без канализации. Изношенные коммуникации местные власти не смогли передать в управление, и канализация забилась. Люди просят избавить их от зловония и рисков инфекций. Как только ударят морозы, скопившаяся в колодцах жижа превратится в ледяные столбы, и тогда инженерную сеть вовсе не спасти. Цена вопроса сегодня составляет 9 млн тенге. 

Не проходит и года, чтобы в поселке Майкаин Баянаульского района Павлодарской области не происходил коммунальный коллапс. В прошлом году почти 10 тыс. жителей в июльскую жару на неделю остались без воды. Ее подавали дважды в сутки на два часа по причине аварии и износа сетей. В 2015 году здесь остро встала проблема с отоплением, когда градообразующее предприятие АО «Майкаинзолото» отказалось от обеспечения поселка теплом. Тогда сети теплоснабжения и канализацию поселка передали в доверительное управление предприятию ГКП «Серпiлiс», учредителем которого является отдел ЖКХ Баянаульского района. 

Проблема 2018 года – канализация, которая, как рассказал «Къ» аким поселка Сункар Аханов, была проведена в 1976 году и с тех пор капитально не ремонтировалась. После того как коммунальное казенное предприятие «Серпiлiс» с управлением сетями не справилось, в ноябре прошлого года провели новый тендер. 

«Можно сказать, она (канализационная система. – «Къ») находится в аварийном положении. Было решено провести конкурс, чтобы перевести коммунальные объекты в конкурентную среду. Канализационную систему взяла алматинская фирма. Но они пошли на это, поскольку намеревались взять в управление и водопровод. Канализация – нерентабельный бизнес, а данный объект (водопровод. – «Къ») отошел АО «Майкаинзолото». Тогда алматинцы отказались», – рассказывает Сункар Аханов. 

Правда, на улаживание всех формальностей ушли месяцы, до марта текущего года. Все это время отсутствовал собственник, никто тарифы на канализацию не устанавливал. Жители даже прежних 6 тенге за кубометр стоков не платили – некому было. В результате система канализации и очистных сооружений пришла в упадок. Несколько месяцев назад ее вновь передали ГКП, так как, по словам сельского акима, больше некому. Сегодня предприятие пытается что-то делать, но пока не утвержден новый тариф (а это должно произойти буквально на днях), спрашивать с кого-то за неоплачиваемую работу абсурдно. 

По предварительной информации, тариф может составить 143 тенге за кубометр. Впрочем, сельчане платить готовы, лишь бы не сооружать уличные клозеты. А все к тому и идет, если учесть, что за окном конец сентября, а зима в северные регионы приходит рано. 

Сказать, что майкаинцы все это время сидели сложа руки, нельзя. Обращались на блог акима области. Правда, эти жалобы спускались до уровня акима района. Например, в ответ аким Баянаульского района Оразгельды Каиргельдинов сообщил: «13 марта 2018 года эксплуатационная организация ТОО «Аухал» без основания отказалась от дальнейшего обслуживания сетей. На сегодняшний день возник ряд проблем, связанных с обслуживанием канализационных сетей. Данный вопрос находится на постоянном контроле. Если вы недовольны ответом, то можете обжаловать его в вышестоящей инстанции». В августе местные жители вновь отправили письма во все районные инстанции. 

«Канализационные колодцы полностью забиты. Во многих домах канализационные стоки выливаются из унитазов, затапливая нижние этажи. Еще немного, и в поселке начнутся инфекционные заболевания. В домах невозможно жить из-за сильного амбре. В скором времени колодцы питьевой воды зальются канализационными стоками», – отмечают жители поселка. Но и на это письмо они ответа так и не получили.

Местные жители нанимают ассенизаторские машины, чтобы откачать наполненные колодцы, но это не решает проблемы, через месяц, а то и меньше, они вновь наполняются. 

По информации акима села Сункара Аханова, в августе он отправил бюджетную заявку в районную комиссию на оформление проектно-сметной документации и на экспертизу. 

«Если положительный ответ будет, тогда начнем делать проектно-сметную документацию, для этого необходимо 9 млн тенге, и тогда узнаем, сколько в сумме выходит реконструкция канализации. Вообще, в Майкаине проблема не только с канализацией, но и с очистными сооружениями. Сделаем канализацию, а куда будет стоки выливать – это второй вопрос. Пока все вывозится на пруд-накопитель. По этому вопросу тоже работаем сейчас в управлении недропользования. Также подали бюджетную заявку на проектно-сметную документацию». 

К слову, рядом с поселком Майкаин расположено село Ушкулун, где проживают немногим более 300 человек. Оно тоже находится в ведении акима Майкаина. Местные жители работают на руднике Керегетас, в подразделении АО «Алюминий Казахстана», на железной дороге и других промышленных предприятиях. И у них те же проблемы: бесхозная канализация, электричество, водопровод и тепло в многоэтажных домах. Люди со страхом думают о предстоящей зиме.

Общая протяженность сетей водоснабжения поселка Майкаин составляет 22 км, износ – 50%; сетей канализации – 13,5 км, износ – 70%. Общая протяженность электросетей поселка – 8,7 км, степень износа – 30%. Протяженность поселковых тепловых сетей –16,36 км. Поселок располагает сетью внутрипоселковых дорог с твердым покрытием протяженностью 7,2 км. На сегодня поселковые дороги находятся в неудовлетворительном состоянии, износ покрытия – 63,7%.

Читайте также