ВОЗ: ежегодно от алкоголя умирает более 3 млн человек

Опубликовано
Каждый 20-й человек на планете погибает от злоупотребления алкоголя, 75% из них – мужчины 

В 2016 году более 3 млн человек умерли от болезней, вызванных воздействием алкоголя. Об этом говорится в новом докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает ООН

От последствий употребления алкоголя умирает каждый 20-й человек на планете, 75% из них  мужчины. 

Примерно четверть всех смертей, связанных со злоупотреблением алкоголем, вызвана травмами, полученными в результате аварий, драк и попыток суицида, еще четверть –  заболеваниями желудочно-кишечного тракта, 19% – болезнями сердца, остальные  инфекционными заболеваниями, раком и психическими расстройствами.

Больше всего случаев заболеваний и смертей, связанных с алкогольными напитками, приходится на Европу, а также Северную и Южную Америку. 

На сегодняшний день алкоголь употребляет примерно 2,3 млрд человек. Европейский регион, к которому также относят страны СНГ, остается самым пьющим в мире.

В глобальном масштабе спиртное употребляют более четверти молодежи в возрасте 1519 лет  прежде всего, в Европе и Северной и Южной Америке. Около 45% выпитого алкоголя – это крепкие напитки. На втором месте по популярности – пиво, на третьем – вино.

«Все страны могут предпринять гораздо больше усилий по сокращению ущерба для здоровья и общества, который наносит алкоголь,  говорит Владимир Позняк, координатор подразделения ВОЗ по ведению токсикомании. – Среди опробованных, эффективных методов – повышение акцизов на алкогольные напитки, запрет на рекламу алкоголя и ограничение доступности спиртного».

Читайте также