Верховный суд сэкономит более 14 млрд тенге на цифровизации

Опубликовано
По словам Жакипа Асанова, 91% гражданских исков подается электронно

В Казахстане цифровизация судов состоялась. 91% гражданских исков подается электронно. 6,5 млн судебных актов доступно через интернет. 272 тыс. человек пользуются сервисом Судебный кабинет. Об этом заявил сегодня председатель Верховного суда Жакип Асанов, передает корреспондент Kursiv.kz.

«Цифровизация – это удобство, экономия, доступность, аналитика и, самое главное, прозрачность. Последнее очень актуально для судов, как и для любого госоргана. Прозрачность – фундамент для доверия общества к правосудию. Эта глобальная цель, которую мы ставим перед собой по итогам модернизации судебной системы», – сказал глава верховного суда на «круглом» столе по вопросам правового обеспечения цифровизации судов и правоохранительных органов.

В этой части он напомнил, что в рамках «Семи камней правосудия» предусмотрена отдельная программа SMART-суд. В ее рамках планируется внедрение в судах технологий блокчейна, работы с большими данными и использование искусственного интеллекта. 

«Любой желающий, благодаря им, сможет предсказать исход судебного спора. Правосудие станет предсказуемым. А это, как отметили на июньском Совете иностранных инвесторов, важный фактор повышения инвестиционной привлекательности Казахстана. Помимо этого, прогнозируемая экономия до 2022 года – 14,2 млрд тенге», – пояснил Жакип Асанов.

Читайте также