В МВД назвали места наиболее подверженные террористической опасности

Опубликовано
В большинстве своем это торговые дома, рынки, развлекательные центры и объекты общепита

С начала года силовиками обследовано более 6,5 тыс объектов, одна треть из которых по-прежнему уязвимы к террористическим атакам. Об этом сегодня заявил заместитель начальника департамента по противодействию экстремизму МВД Еркин Калиев.

В большинстве своем это торговые дома, рынки, развлекательные центры и объекты общепита. «Для них характеры нарушения, связанные с отсутствием либо неполным функционированием системы тревожной сигнализации, видеонаблюдения, оповещения, а также неудовлетворительным уровнем подготовки персонала к реагированию на чрезвычайные ситуации», — сообщил он на республиканской конференции по вопросам противодействия террористическим угрозам.

Не обходится без нарушений и на объектах, входящих в категорию стратегических, особо важных и опасных производственных. Полицейскими проверено 1080 объектов этих трех категорий. При этом более половины из них не соответствовали предъявляемым требованиям. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению (антитеррористической – «Къ») защиты вверенных объектов сотрудниками полиции составлено 450 административных материалов. Привлечены к административной ответственности более 300 руководителей и собственников, а также 18 субъектов охранной деятельности, обеспечивающих охрану объектов, уязвимых в террористическом отношении (УТО).

В этой части он указал на несовершенство действующих требований к объектам УТО. В них, по его оценке, не учитывается отраслевая специфика объектов. Соответственно, при проверке стражи порядка вынуждены применять одни и те же стандарты безопасности к разным по значимости и функциональному назначению объектам. Например, к школам, больницам, ресторанам и кафе применяются те же требования, что и к вокзалам, аэропортам, за исключением отдельных деталей. На практике это приводит к тому, что суды применяют различные подходы к рассмотрению административных материалов.

По этой же причине возникают затруднения при классификации объектов УТО при формировании региональных перечней, утверждаемых акиматами. Возникают случаи, когда тот или иной объект включается в перечень лишь по формальным признакам, определяющим его принадлежность к категории «уязвимых». На практике, при выявлении факта необоснованного включения объекта в региональный перечень сотрудниками полиции, проводимая проверка немедленно прекращается. О чем также информируется акимат.

«Чтобы повысить антитеррористическую защищенность объектов, мы планируем перейти на отраслевой подход. В этой связи нами инициируются изменения в законодательство по противодействию терроризму», — резюмировал спикер.

 

Читайте также