В Минздраве рассчитывают поднять зарплату медиков в поликлиниках с 2019 года

Опубликовано
В 2019 году будет внедрена сдельная оплата труда врачей

К увеличению зарплаты сотрудников поликлиник до 20% в следующем году может привести внедрение в них сдельной оплаты труда, сообщил 4 сентября министр здравоохранения Елжан Биртанов.

«В 2019 году будет внедрена сдельная оплата труда врачей общей практики, профильных специалистов с поэтапным повышением тарифов на их услуги, обеспечено дальнейшее разукрупнение участков до 1 700 человек на одного врача поликлиники. Будет обеспечено финансирование только в пределах установленных размеров прикрепленного населения, не более 1 700 человек на один участок врача поликлиники, это позволит повысить уровень заработной платы медиков до 20%», — сказал Биртанов на заседании правительства.

Он напомнил, что объем финансирования учреждений первичной медико-санитарной помощи (поликлиник) в 2018 году составил 251 млрд тенге и основывался на комплексном подушевом нормативе.

«При расчете ежемесячные расходы на 1 участок составляют 1 млн 890 тыс. тенге, в структуре которых расходы на фонд оплаты труда работников составляют около 60%. При этом, только 24% из общего объема фонда оплаты труда составляет заработная плата врача и медицинских сестер. Соответственно, средняя заработная плата врача поликлиники приблизительно равна 150 тысяч тенге, заработная плата одного профильного специалиста составляет от 40 до 60 тысяч тенге, что указывает на низкий уровень заработной платы в стране», — заметил министр.

По его словам, изменения в структуре поликлинической помощи и в системе оплаты труда медиков позволят создать факторы экономического мотивирования повышения качества медицинских услуг, одновременно в минздраве ожидают, что к 2020 году соотношение средней зарплаты врачей к средней зарплате по стране достигнет 110% против нынешних 85%.

Глава Минздрава также напомнил, что в мае текущего года в Казахстане была разработана и внедряется новая модель гарантированного объема  бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) с четкими границами обязательств государства и с одновременным внедрением обязательного социального медицинского страхования.

«Пакет гарантированного объема бесплатной медицинской помощи станет минимальным социальным стандартом для всего населения и будет включать первичную медико-санитарную помощь, экстренную медицинскую помощь, а также консультативно-диагностические услуги, бесплатное лекарственное обеспечение и плановую стационарную помощь при основных, в том числе социально-значимых заболеваниях», — уточнил Биртанов.

Соответственно, пакет обязательного социального медицинского страхования будет включать медицинскую помощь сверх этого объема: плановую стационарную помощь, дорогостоящие диагностические услуги и лекарственное обеспечение по заболеваниям, не вошедшим в пакет гарантированного объема.

«Кроме того, в рамках новой модели гарантированного объема бесплатной медицинской помощи планируется четко определить и обеспечить необходимый объем консультативно-диагностических услуг с поэтапным обеспечением адекватных тарифов и фиксированным перечнем услуг по 30 группам основным заболеванием», — заключил министр.

Читайте также