В казахстанские паспорта родителей больше не будут клеить фотографии детей

Опубликовано
Нововведения вступят в силу с 1 января 2019 года

В Казахстане отменят вклеивание фотографий детей в паспорта родителей для выезда за границу, сообщили в пресс-службе МВД РК, пишет Tengrinews.kz.

Нововведения вступят в силу с 1 января 2019 года.

«Чтобы обеспечить нашим гражданам свободное перемещение границ других стран, МВД вносит поправки в закон, предусматривающие отмену вклеивания фотографий детей до 16 лет в паспорта родителей. Соответственно, для выезда за границу детям необходимо будет оформлять отдельный паспорт», — говорится в сообщении МВД. 

Сейчас по закону «О документах, удостоверяющих личность» в паспорт казахстанца может вноситься запись о детях в возрасте до 16 лет в случаях выезда совместно с родителями за границу с вклеиванием их фотографий. Это, по данным ведомства, связано с ужесточением многими странами требований при пересечении их границ, связанных «с усилением угрозы терроризма и экстремизма».  

«Мировое сообщество совершенствует прохождение паспортно-визового контроля, формы идентификации личности и перешло к выдаче документов с биометрическими данными (цифровая фотография, отпечатки пальцев, изображения радужной оболочки глаза и так далее)», — подчеркнули в МВД. 

Читайте также