В Атырау штрафуют родителей школьниц, носящих хиджаб

Опубликовано
Общий административный штраф составил 200 тыс. тенге

Родители школьниц получили административное наказание в виде штрафов за ношение платков. Общая сумма штрафов составила около 200 тыс. тенге, сообщает портал Мой ГОРОД.

Об инциденте стало известно на брифинге в РСК с руководителем департамента по контролю в сфере образования по Атырауской области Сатканом Есенгалиевым и руководителем отдела внешней оценки качества образования Адилем Мухамбетом.

«Школа  это светское учреждение. И правила ношения обязательной школьной формы для всех одинаковы. Вначале родителям делается предупреждение. Если, к сожалению, руководство школ не может достичь своих требований, то на законных основаниях по отношению к таким родителям будут применены административные меры воздействия п. 2 ст. 409 КоАП, где предусмотрен штраф в размере 10 МРП. Дела в отношении 16 родителей были отправлены в суд, после чего было вынесено решение о взыскании с них суммы в размере 5 МРП, это 12 025 тенге. В случае второго нарушения в течение года после наложения взыскания, ответственность наступает уже за повторное нарушение»,  прокомментировал ситуацию Саткан Есенгалиев.

По информации портала, в Атырауской области 20 детей приходят на занятия в религиозной одежде. В прошлом году было рассмотрено шесть административных дел в отношении родителей школьниц, из них ученицы из двух школ, сняв платки, стали соблюдать обязательные правила ношения школьной формы.

Читайте также