В Алматы прошла ярмарка вакансий: соискатели устроились на работу в ведущие компании города

Опубликовано
В ярмарке вакансий со стороны потенциальных работодателей приняли участие свыше 20 компаний и свыше 300 соискателей

В рамках «Рухани жаңғыру» и Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017–2021 годы в южной столице Казахстана прошла осенняя ярмарка вакансий, передает корреспондент Kursiv.kz.

29 сентября некоторым алматинцам выпал шанс устроится на работу в ведущие компании города. Специально с этой целью Центр занятости населения города Алматы и акимат Жетысуского района организовали на территории швейно-обувной фабрики ТОО «Казлегпром-Алматы»» осеннюю ярмарку вакансий.

Компаниям-участникам ярмарки вакансий в основном требовались внештатные консультанты, кассиры, продавцы, водители. Уточнить условия работы, задать другие интересующие вопросы могли все желающие. А работодатели получили возможность встретиться с безработными гражданами, провести первичное интервью.

В ярмарке вакансий со стороны потенциальных работодателей приняли участие свыше 20 компаний и свыше 300 соискателей. 25 из них получили направление на работу прямо на ярмарке.

Как оказалось, даже те, кто по каким-то причинам не нашел на ярмарке подходящей для себя вакансии, не ушли просто так. Специалисты Центра занятости населения провели для них консультирование и рассказали о том, какие меры государство предпринимает в рамках содействия занятости по Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», реализуемой в 2017-2021 годах.

Стоит отметить, в настоящее время Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017–2021 годы реализуется во всех регионах республики.

В рамках госпрограммы за 2017 год, по оперативным данным, предоставленными местными исполнительными органами областей и городов Астана и Алматы, обратились за участием в Программе 595,7 тыс. человек, из них 572,9 тыс. человек или 96% включены в состав участников Программы.

Из числа включенных в состав участников, безработными является – 493,8 тыс. человек (70,4%), самостоятельно занятые – 149,1 тыс. человек (26%) и учащиеся ТиПО (выпускники 9-11 классов, лица, не поступившие в учебные заведения) – 20,5 тыс. человек (3,6%).

На отчетную дату трудоустроено 449,7 тыс. человек, из них 83,5% имеют ОПВ или 375,6 тыс. человек. На постоянную работу трудоустроено 70% от общего количества трудоустроенных (315,5 тыс. чел.).

Читайте также