В Алматы продолжится проверка на сейсмостойкость

Опубликовано
Оценка прочности зданий будет состоять из двух этапов

Эксперты АО «Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры» в рамках масштабного проекта «Паспортизация Алматы» проверят состояние более 3 тысяч зданий мегаполиса, сообщили в КазНИИСА, передает Интерфакс — Казахстан.

Согласно распространенной в понедельник информации института, в число объектов, которые проверят на сейсмостойкость, вошли объекты социального назначения, такие, как детские сады, школы и больницы, государственные учреждения, а также многоквартирные жилые дома.

Оценка сейсмостойкости и прочности зданий будет состоять из двух этапов.

На первом этапе будет создан электронный паспорт здания с привязкой его к местной системе координат. На втором этапе — визуальное обследование строений, определение типа серии, к которой относится многоквартирный жилой дом, внешнее состояние конструкции.

«Паспортизация даёт возможность составить план возможных сценариев того, как город может себя повести в случае землетрясения, селя и других природных катаклизмов», — пояснили в институте.

После завершения паспортизации, каждый исследуемый объект получит электронный паспорт, который в дальнейшем может использоваться для эффективной эксплуатации, проведения ремонта строения.

По информации КазНИИСА, в 2017 году эксперты института проверили состояние свыше 7 тыс. объектов в Алматы, в том числе 6547 жилых домов, 323 школы, 246 детских садов, 89 поликлиник.

«В документе мы отдельным пунктом прописали возможность проведения перепланировки в данном многоквартирном доме, отметили, какие стены можно снести в ходе перепланировки, а какие конструкции являются несущими и не подлежат сносу. В этом году работа будет продолжена, на втором этапе паспортизации были включены не только государственные и социально-значимые объекты, но и частные строения в разных районах Алматы», — отметил управляющий директор по производству АО «КазНИИСА» Ералы Шокбаров, слова которого приведены в сообщении.

Самый крупный город Казахстана Алматы с населением свыше 1,7 млн человек расположен в сейсмоопасной зоне в предгорьях Заилийского Алатау.

Читайте также