В Алматы назвали антилидеров в сфере оказания государственных услуг

Опубликовано
В ТОП-5 вошли: департамент внутренних дел, отделы городского акимата, департамент государственных доходов, департамент юстиции и управление здравоохранения

В Алматы в сфере госуслуг в пятерку антилидеров вошли департамент внутренних дел, отделы городского акимата, департамент государственных доходов, департамент юстиции и управление здравоохранения. Об этом в ходе заседания Общественного совета сообщила замруководителя департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции (АДГСПК) по Алматы Шынар Алимхан, передает BNews.kz.

Как отметила Шынар Алимхан, в сфере государственных услуг в 2018 году поступило 68 обращений, в то время как в 2017 году – 46. Число подтвердившихся жалоб составило 36,8%.

В основном в сфере госуслуг поступают жалобы на действия госорганов, в пятерку антилидеров вошли ДВД — 17, отделы акимата Алматы – причём все восемь отделов, ДГД – 14, департамент юстиции – 11, управление здравоохранения — 11.

По словам Шынар Алимхан, население жалуется на «неправомерные отказы, факты затягивания, волокиту при оказании госуслуг, незаконную выдачу разрешительных документов».

«В этой сфере также частично граждане указывают на неэтичное поведение госслужащих», — уточнила она.

Она проинформировала, что департамент проанализировал обращения по всем сферам и деятельности города, поступившие с 2014 года.

Так, ежегодно в госорганы поступает порядка 3,5 млн обращений, за последние четыре года их количество снизилось на треть — до 2,3 млн. Однако число жалоб ежегодно растёт: за указанный период выросло почти на 50% со 120 тыс в 2014 году до 180 тыс в 2017 году.

«Ежегодно от 10 до 20 тысяч заявителей обращаются в госорганы повторно. При этом в среднем 87% случаев по повторным обращениям принимаются решения о полном или частичном удовлетворении. Это говорит о том, что факты некачественного рассмотрения обращений со стороны госорганов имеют место быть», — рассказала спикер.

Кроме того, по ее словам, в городе растет доля перенаправленных обращений в другие госорганы для рассмотрения. За анализированный период данный показатель вырос в 1,4 раза до 193 тыс. в 2017 году.

«Это подтверждает, что отдельных чиновников больше заботит не решение вопросов заявителей, а недопущение фактов нарушения сроков исполнения. Стремление своевременной перенаправки госорганов привело к тому, что мы забыли о качестве исполнения. В этой связи возникает определенный негатив среди населения. Госслужащие, которые перенаправляют свое обращение, недостаточно квалифицированы. В итоге обращение месяцами или годами может блуждать между госорганами. Люди жалуются на невозможность попасть на личный приём к руководителям», — заключила Шынар Алимхан.

Читайте также