У задержанных чиновников в Павлодаре изъято около $160 тыс., 10,5 млн тенге и 9 швейцарских часов

Опубликовано
Глава ДГД Павлодарской области Ернур Байгурманов и руководитель управления службы экономических расследований ДГД Азамат Бейсенбаев были задержаны в конце августа этого года

Девять дорогостоящих наручных швейцарских часов и крупные суммы наличности в тенге и в иностранной валюте изъяты у задержанных в конце августа высокопоставленных чиновников департамента госдоходов по Павлодарской области, сообщил 4 сентября официальный представитель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции (АДГСПК) Нурлан Жахин.

Как сообщалось ранее, руководитель департамента государственных доходов по Павлодарской области Ернур Байгурманов и руководитель управления службы экономических расследований этого же департамента Азамат Бейсенбаев были задержаны в конце августа этого года.

«В результате проведения негласных следственных действий указанные лица были изобличены при возврате полученных в марте текущего года $100 тыс. от представителя ТОО за прекращение уголовного дела и недоначисление налогов в размере 1,1 млрд тенге. По месту жительства и рабочих мест подозреваемых проведены обыски, в ходе которых обнаружены и изъяты денежные средства в сумме более $160 тыс., 10,5 млн тенге и девять наручных дорогостоящих швейцарских часов», — сказал Жахин на пресс-конференции.

Подозреваемые задержаны и водворены в изолятор временного содержания ДВД города Павлодар, 3 сентября оба подозреваемых с санкции следственного суда Павлодара арестованы.

«Незаконное получение денежных средств со стороны подозреваемых подтверждается показаниями заявителя, а также другими свидетелями и материалами негласных следственных действий», — подчеркнул представитель АДГСПК.

Досудебное расследование проводится по статье, предусматривающей ответственность за получение взятки в особо крупном размере в виде штрафа в размере от 70-кратной до 80-кратной суммы взятки либо лишения свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества и с пожизненным лишением права занимать должности в государственных органах.

«Пользуясь случаем, просим предпринимателей, пострадавших от противоправных действий со стороны подозреваемых, обращаться в следственный департамент национального бюро агентства», — добавил Нурлан Жахин.

Читайте также