Прокуроры Алматы с начала года прекратили более 200 необоснованно возбужденных уголовных дел

Опубликовано
С начала года алматиские прокуроры защитили конституционные права 59 человек

В Алматы состоялось заседание координационного совета правоохранительных органов, на котором обсуждены вопросы соблюдения законности досудебного расследования, гуманизации и снижения репрессивности уголовного процесса, сообщила пресс-служба городской прокуратуры.

Как отмечается в распространенном письме, с начала 2018 года прокурорами прекращены свыше 200 необоснованно возбужденных дел, защищены конституционные права 59 человек.

«Из 40 тысяч уголовных дел, зарегистрированных органами уголовного преследования с начала года, 15% или 6 тыс. уголовных дел прекращены по реабилитирующим основаниям, что свидетельствует о фактах их необоснованной регистрации», — говорится в сообщении.

В ходе заседания внимание руководителей правоохранительных органов обращено на недопущение фактов регистрации уголовных дел по гражданско-правовым спорам, а также о необходимости неукоснительного соблюдения законности и исключения фактов нарушении конституционных прав граждан.

По итогам заседания, как отмечают в пресс-службе, был выработан комплекс совместных мер, направленных на исключение фактов необоснованного начала досудебного расследования, указывается в информации.

Читайте также