ООН: Большинство женщин в мире получают более низкую зарплату, чем мужчины

Опубликовано
Также сегодня у женщин шансов найти работу на 30% меньше, чем у мужчин

Женщины в среднем зарабатывает на 20% меньше, чем мужчины и им труднее найти достойную и высококвалифицированную работу, заявила заместитель Генерального директора Международной организации труда (МОТ) Дебора Гринфилд, передает ООН.

Сегодня у женщин шансов найти работу на 30% меньше, чем у мужчин и они зачастую находятся «на самой низкой ступени экономической лестницы». Многие из них трудятся в неформальном секторе.

Кроме того, более 606 млн женщин трудоспособного возраста не работают, поскольку заняты неоплачиваемым трудом на дому – находятся в неоплачиваемом декретном отпуске, ухаживают за пожилыми членами семьи или инвалидами. Из всех женщин, имеющих детей младше 6 лет, работают лишь 47,6%.

Представитель МОТ подчеркнула, что ликвидация гендерного неравенства на рынке труда будет способствовать благополучию семей и устойчивому развитию государств в целом.

«Почти 100 лет назад авторы Устава МОТ записали в нем, что нельзя построить прочный мир, если в обществе нет социальной справедливости. Сегодня, почти век спустя, мы понимаем, что достижение социальной справедливости – это пока незаконченный проект, в значительной степени потому, что нам не удалось достичь гендерного равенства», — подчеркнула заместитель Генерального директора МОТ.
 

Читайте также