Общественный совет единогласно поддержал проект реконструкции ботанического сада

Опубликовано
Что касается финансирования ботанического сада, то оно сейчас недостаточное

В ходе общественных слушаний были подняты вопросы о появлении новых парковок, проведении экологической экспертизы проекта, но проект общественный совет одобрил единогласно. 

«Общественный совет, от лица общественности города, поддерживает единогласно эскизный проект по реконструкции ботанического сада. Все предложения и рекомендации будут внесены», — озвучил член общественного совета Алматы Ерлан Смайлов.

«Хотелось бы видеть экологическую экспертизу с точки зрения сохраняемых коллекций. Нам важно видеть мнение независимых экспертов и ученых. Раз мы говорим об особо охраняемой территории, следующие слушания должны содержать информацию экспертов, ученых, ботаников, дендрологов. Это важно. Мы должны понимать, что это не просто парк для развлечений, а уникальная коллекция», — предложила эколог Кайшат Аханова.

«Создана рабочая группа, все решения, которые вырабатывались в ходе подготовки проекта, обсуждались и согласовывались совместно с нашими специалистами. Экологическая экспертиза будет. Можно привлечь экспертов и из других ботанических садов», — ответила директор Института ботаники и фитоинтродукции (Главный ботанический сад) Гульнара Ситпаева.

На вопрос о создании дополнительных парковок получил однозначный ответ — все парковки будут за территорией и кроме имеющейся новые не появятся. 

Что касается финансирования ботанического сада, то оно сейчас недостаточное.

«Финансирование нашего ботанического сада ведется из республиканского бюджета. В структуре еще находятся филиалы — Жезказганский и Илийский ботанические сады, в Астане открылся и будет со следующего года базовое финансирование получать. Три ботсада имеют объем базового финансирования всего 123 млн тенге. Из республиканского бюджета.

Цифра очень маленькая, но в сравнении с прошлыми годами она выросла в два раза. Мы имеем право участвовать в грантовом и программно-целевом финансировании. У нас было одобрено финансирование на 60 млн и три гранта на 15 млн тенге. По программно-целевому финансированию одобрено 43 млн тенге, они будут направлены на финансирование создания коллекции в Астане. Конечно, финансирования недостаточно, и мы все время говорим об этом», — отметила директор Института ботаники и фитоинтродукции (Главный ботанический сад) Гульнара Ситпаева.
 

Читайте также