Назарбаев: «Отношение правоохранительных органов к казахстанцам оставляет желать лучшего»

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Президент отметил, что граждане жалуются на «неполное» верховенство законодательства

Нурсултан Назарбаев считает, что отношение правоохранительных органов к казахстанцам оставляет желать лучшего, и граждане продолжают жаловаться на «неполное» верховенство законодательства.

«Законодательство об административных правонарушениях должно быть стабильным. При этом надо неукоснительно соблюдать принцип соразмерности, ответственности характеру правонарушения. Мы немало говорим на эту тему и в прошлую сессию, и раньше, и занималось этим делом и правительство, и аппарат президента, но до конца решить этот вопрос не удается», — сказал он на совместном заседании палат парламента РК 1 сентября.

«Жалобы со стороны граждан на неполное верховенство наших законов и отношение правоохранительных органов к нашим гражданам оставляет желать лучшего и нам надо еще работать над этим. Правительством будет внесен в этом году законопроект, направленный на решение этих задач», — добавил президент.

Кроме того, глава государства сообщил, что в парламенте находится важный законопроект по вопросам государственных закупок и закупок квазигосударственного сектора, направленный на упрощение процесса закупок, а с другой стороны — на повышение их эффективности.

«Принятие законопроекта позволит снизить коррупционные риски, высвободить средства на реализацию приоритетных задач, улучшить в целом бизнес-климат. Парламенту также необходимо будет рассмотреть вопрос дальнейшей гуманизации уголовного законодательства в сфере экономической деятельности. Здесь следует найти оптимальный баланс между стимулом и наказанием», — резюмировал Назарбаев.

Читайте также