МВД: В Казахстане не востребован институт спецшкол для несовершеннолетних преступников

Опубликовано
По признанию главы МВД, профилактика подростковой преступности страдает серьезными недостатками

В Казахстане практически не задействуется механизм спецшкол для несовершеннолетних преступников, заявил министр внутренних дел страны Калмуханбет Касымов.

«Действенной мерой является направление несовершеннолетних преступников в спецшколу, однако на местах ни комиссия по делам несовершеннолетних, ни суды не применяют эту воспитательную меру наказания – по стране сегодня более 500 подростков подлежат направлению в спецшколы, но остаются по месту жительства, это вызывает возмущение окружающих и создает атмосферу безнаказанности у таких детей», — сказал Касымов на заседании правительства.

По его словам, такие подростки также негативно влияют на ровесников, склонных к правонарушениям: министр сообщил, что под профилактическим контролем подразделений по делам несовершеннолетних сейчас находится более 10 тыс. таких подростков, а также свыше 12 тыс. неблагополучных семей, в которых проживает 16 тыс. детей.

По его признанию, профилактика подростковой преступности страдает серьезными недостатками — с начала года подростками совершено 1 тыс. 900 преступлений, в том числе – 13 убийств, 32 разбоя, 278 грабежей, 46 причинений тяжкого вреда здоровью, 132 факта хулиганства и 1021 кражи.

«Совершение более половины из этих преступлений приходится на учащихся школ, гимназий и лицеев, поэтому надо развивать оправдавший себя опыт школьных инспекторов», — считает глава МВД.

По его сведениям, сейчас в казахстанских школах работает 2 тыс. 178 инспекторов, требуется ввести еще более 1900 сотрудников этой службы.

«Пока не будет такого инспектора в каждой школе, мы не сможем предметно заниматься ранней профилактикой пьянства, наркомании, преступности в подростковой среде», — заключил Касымов.

Читайте также