МКС: В Казахстане потребность в спорткомплексах покрыта лишь наполовину

Опубликовано
Глава МКС РК считает, что недостаточность спортивной инфраструктуры является одним из основных факторов, препятствующих развитию массового спорта в стране

В Казахстане потребность населения в крытых спортивных комплексах покрыта лишь наполовину, сообщил 4 сентября министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы.

«В целом, потребность в физкультурно-оздоровительных залах в регионах страны составляет почти 1,5 миллиона квадратных метров, а фактически имеется лишь 53,3% от потребности или 768,9 тыс. квадратных метров», — сказал Мухамедиулы на заседании правительства.

При этом, по его мнению, имеющиеся в Казахстане крытые спортивные сооружения используются в недостаточной мере, особенно в сельской местности, где таковыми являются зачастую только спортзалы общеобразовательных школ.

«Спортивные залы при школах используются только для проведения учебных занятий, на селе 4 932 спортивных зала, из них 4 182 относятся к школам», — уточнил министр.

По его мнению, недостаточность спортивной инфраструктуры является одним из основных факторов, препятствующих развитию массового спорта в стране.

«Основной рост инфраструктуры происходит за счет плоскостных сооружений, в 2017 году в стране введено в эксплуатацию более 700 спортивных площадок: дворовые спортивные площадки, поля, уличные тренажерные комплексы Street Workout», — отметил глава МКС.

По его мнению, эту проблему можно было бы решить за счет применения механизмов государственно-частного партнерства.

«Считаем целесообразным регионам усилить работу в части строительства спортивных объектов посредством привлечения частных партнеров на примере программы республиканского общественного объединения «Всеказахстанская организация киокушинкай каратэ» — «Каратэ в каждый двор». На средства этой организации в городах Караганда, Актау, Павлодар построены и сданы в эксплуатацию детские спортивно-оздоровительные площадки со спортивным комплексом», — заключил Мухамедиулы.

Читайте также