Минобразования планирует изменить правила приема в школы для одаренных детей

Опубликовано
Прием детей будет осуществлять сторонняя организация

Прием в специализированные организации образования, так называемые школы для одаренных детей, будет осуществлять сторонняя организация по примеру приема в Назарбаев интеллектуальные школы, сказал на совещании в Агентства по делам госслужбы и противодействия коррупции вице-министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

«У нас в каждом регионе есть порядка 10 таких школ – «Дарын», «Мурагер», «Мирас» и другие, куда большой спрос есть. Мы сейчас в типовые правила их деятельности через нормативно-правовые акты вносим изменения, для того чтобы остальным организациям нужно было просто его соблюдать. В типовые правила о деятельности мы включаем пункт о том, что прием в эти школы должен быть приблизительно по модели НИШ», — сказал он.

При этом он рассказал, как это все будет проходить. 

«Сейчас как? Директор формирует комиссию, сами готовят эти тесты и задания, сами проводят экзамены и сами принимают решения (о зачислении или об отказе в зачислении – «Къ»). Могут быть коррупционные риски, и мы знаем об этом. И мы хотим сделать так, чтобы сторонняя организация проводила этот экзамен, как в НИШ. Она же будет смотреть, сколько ребенок набрал баллов, и в тот же день будет публиковать в интернете результаты экзаменов и потом передавать их руководству школ для того, чтобы они издавали приказ о зачислении. А школа будет только обучать», — пояснил он.

В этой части он сослался на положительный опыт Карагандинской области, где такой принцип приема в школы для одаренных внедрен три года назад.
 
Нововведения ожидаются и в сфере прима детей в дополнительные организации образования: прием заявлений от родителей, равно как и процедуру получения результата зачисления или отказа планируется автоматизировать. 

Мы сейчас проводим работу по автоматизации приема в кружки, секции, школы искусств и так далее. Важно, чтобы родители, во-первых, могли записывать своих детей удалено, во-вторых, важно, чтобы мы видели, есть ли там вакантные места для детей. Это делается для того, чтобы без контакта с услугодателем мы могли записать своих детей на дополнительные кружки», — пояснил позицию министерства Аскат Аймагамбетов.

Читайте также