Министр труда предложила кредитовать молодежь в приоритетном порядке

Опубликовано
Помимо этого, она предложила для снижения уровня незанятой молодежи увеличить число грантов на получение технического и профессионального образования

Министр труда и социальной защиты населения Казахстана Мадина Абылкасымова 18 сентября предложила установить приоритетное право молодежи на получение микрокредитов в рамках госпрограмм по обеспечению занятости населения страны, передает корреспондент Kursiv.kz.

«В рамках реализации Дорожной карты по обеспечению занятости и социализации молодежи предлагается (…) установить приоритетное право для молодежи в получении микрокредитов», — сказала Абылкасымова на заседании правительства.

Помимо этого, она предложила для снижения уровня незанятой молодежи увеличить число грантов на получение технического и профессионального образования, а также расширить перечень квалификаций и навыков по краткосрочному профессиональному обучению.

По данным министра, в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау-Бизнес» в текущем году направлены 4 тыс. 536 молодых людей, 396 человек получили микрокредиты.

В рамках Дорожной карты по обеспечению занятости и социализации молодежи ведомством совместно с Министерством общественного развития проведена работа по классификации молодежи по уровню образования, социальному статусу, опыту работы, по уровню доходов и типу места проживания (город либо село).

«Определены семь категорий молодежи, по которым в рамках Дорожной карты будут реализованы конкретные целевые меры в зависимости от потребности в образовании, трудоустройстве и социальной поддержке», — отметила она.

В настоящий момент при общем уровне безработицы по республике 4,9%  молодежная безработица находится на низком уровне и составляет 3,8% или 82,4 тысяч человек. По итогам второго квартала 2018 года общая численность занятой молодежи составила около 2,1 млн человек, из них более 1,5 млн человек занятой молодежи относится к числу наемных работников, свыше 456 тыс. — к числу самостоятельно занятых.

Читайте также