Министерство обороны: Дисциплина военнослужащих улучшилась из-за ипотеки

Опубликовано
По словам Толеужана Жунусова, за последние годы дисциплина казахстанских военнослужащих улучшилась в 3-4 раза

Дисциплина военнослужащих в Казахстане улучшилась из-за кредитов в банках на жилье. Если сравнивать нынешнюю статистику с данными пяти-, шестилетней давности, то улучшение идет в 3-4 раза, сказал на брифинге в СЦК заместитель начальника юридического департамента Министерства обороны Толеужан Жунусов.

«Мы с «Жилстройсбербанком» проработали подходы, которые позволяют любому военнослужащему получить заем на 15 лет. То есть, по истечению этого времени он становится собственником жилья. Вот этот кредит, который он оформит на 15 лет, я как отвечающий за дисциплину, могу сказать, за последние шесть лет дисциплина у нас резко улучшилась, та статистика, которая была пять-шесть лет назад и сейчас – улучшилась в 3-4 раза», — сказал он.

Более того, по его словам, провинившиеся военнослужащие приходят и признаются в вине с готовностью понести любую ответственность, вплоть до понижения в должности, лишь бы не уволили.

«Эта мотивация, они служат до предельного срока, стараются служить, потому что на это время он получает кредит. Это позволило нам мотивировать их к образцовому исполнению и прохождению службы», — заключил Т. Жунусов.

Напомним, что Жилстройсбербанк начал кредитование казахстанских военнослужащих по льготным условиям. Первым 64 военным на сегодня выданы доступные кредиты. На рассмотрении в банке находятся еще 285 заявок, большая часть из которых поступила из Астаны и Алматы.

Льготные займы от ЖССБ для военнослужащих делятся на три вида и зависят от суммы сбережений претендента и выбранного жилья. Всего в течение месяца подано около 13 тыс. заявлений. Из них отобрано около 4 430 претендентов и на стадии проверки находятся еще более 1 тыс. человек. Больше всего заявок было подано от представителей Министерства обороны РК. При этом, в целом, заявки имеют право подать служащие пограничных войск, Национальной гвардии, военной прокуратуры, Министерства внутренних дел РК и службы госохраны.

Читайте также