МИД: Диас Кадырбаев находится в миграционной тюрьме в США

Опубликовано
Срок его возвращения в Казахстан будет зависеть от рассмотрения американскими властями специального заявления, в котором он должен указать причину своего возвращения на родину

Приговоренный к 6 годам лишения свободы в США казахстанский студент Диас Кадырбаев находится в миграционной тюрьме этой страны, сообщил официальный представитель казахстанского МИДа Айбек Смадияров.

«Диас Кадырбаев так же находится в миграционной тюрьме, срок его возвращения в Казахстан будет зависеть от рассмотрения американскими властями специального заявления, в котором он должен указать причину своего возвращения на Родину. Даты пока нет», — сказал Смадияров на пресс-конференции.

Кадырбаев был задержан и впоследствии осужден в рамках расследования дела о теракте в Бостоне 15 апреля 2013 года: недалеко от финишной черты бостонского марафона с интервалом в несколько секунд произошли два взрыва, в результате которых три человека погибли, еще более 260 получили ранения.

В организации теракта виновными были признаны братья Царнаевы, один из которых был ликвидирован силовиками во время поиска преступников, второй приговорён к смертной казни. Казахстанские же студенты Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков в июне 2015 года приговорили в США к тюремному заключению за воспрепятствование американскому правосудию при расследовании теракта, совершенного Царнаевыми.

Кадырбаев был приговорен к шести годам тюремного заключения, Тажаяков – к 3,5 годам лишения свободы. Казахстанские власти неоднократно обращались с просьбой перевести Кадырбаева на родину для отбытия наказания, однако американские власти отказывали в этом. Тем не менее, в июле 2018 года министерство иностранных дел Казахстана сообщило о возможном досрочном (срок Кадырбаева истекал в 2019 году) освобождении казахстанца.

Читайте также