Лесничий из ВКО заплатит 1,5 млн за взятку в 30 тысяч

Опубликовано
Лесничего, в подчинении у которого находились 45 человек, судили, как руководителя, «уполномоченного на выполнение государственных функций»

В суде № 2 Зыряновского района вынесен приговор сотруднику Серебрянского лесничества по статье 366, ч.1 (Получение взятки). Согласно материалам суда, лесничий пообещал жителю Зыряновска быстро оформить документы на участок для пастьбы скота и вывоз 5 кубов леса в районе поселка Новая Бухтарма. 

За услуги сотрудника лесхоза зыряновец должен был заплатить чуть более 30 000 тенге, но вместо этого он обратился в антикоррупционную службу.

Лесничего взяли с поличным, при нем были обнаружены три меченые купюры номиналом 10 000 тенге. Кроме того, ранее подсудимый присвоил чуть более тысячи тенге, оставшиеся с суммы, переданной пострадавшим  на оформление документов. Общий размер взятки составил 31 479 тенге.

Лесничего, в подчинении у которого находились 45 человек, судили, как руководителя, «уполномоченного на выполнение государственных функций».

«Подсудимый 1957 года рождения был признан виновным в получении взятки, — рассказывает председатель суда № 2 Ерлан Костубаев. —   Назначено наказание в виде штрафа в пятьдесят раз превышающее сумму взятки (1 573 950 тенге), с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе и связанные с исполнением управленческих функций в госорганизациях».

Адвокат лесничего подавал апелляционную жалобу, с просьбой исключить коррупционную составляющую из дела и переквалифицировать действия своего подзащитного на покушение на мошенничество. Но приговор суда был оставлен без изменения.
 

Читайте также