Казахстан вошел в список стран с самым высоким уровнем человеческого развития

Опубликовано
В этом году в эту группу вошли 59 стран

Казахстан, Россия и Беларусь попали в группу стран с самым высоким уровнем человеческого развития, говорится в докладе Программы развития ООН (ПР ООН) о развитии человеческого потенциала.

Всего в рейтинг вошли 189 стран. Основные показатели, по которым определялся рейтинг государств – ожидаемая продолжительность жизни, продолжительность обучения и валовый национальный доход на душу населения. 

Также учитывались данные об уровне социальной защищенности, показатели здоровья и культурного развития населения, гендерного равенства, преступности, охраны окружающей среды, участия граждан в принятии решений.

В этом году в группу с очень высоким уровнем человеческого развития вошли 59 стран. В их числе  Россия, которая оказалась на 49-м месте, Беларусь – на 53-м месте и Казахстан на 58-м.

Согласно отчету, средняя продолжительность жизни в России составляет сегодня 71 год, в Беларуси, в Азербайджане и Украине  чуть больше 72 лет, в Казахстане  70 лет. 

Что касается образования, то дети в постсоветских странах в среднем учатся 1215 лет. Норвежские подростки и молодые люди имеют возможность посещать учебные заведения почти 18 лет. В Южном Судане этот показатель составляет лишь 5 лет.

Грузия в рейтинге человеческого развития занимает 70-е место, Азербайджан  80-е, Армения  83-е, Украина – 88-е, Узбекистан  на 105-й и Туркменистан  на 108-й позиции. Эти страны отнесены к категории стран с высоким уровнем развития. 

А вот Молдова и Таджикистан попали в категорию государств со средним уровнем развития. 

Нигер, ЦАР, Южный Судан, Чад и Бурунди занимают последние места в этом рейтинге, находясь в категории наименее развитых стран. 

Кроме того, авторы доклада указывают на резкое ухудшение благосостояния в странах, затронутых конфликтами: Сирия опустилась в рейтинге на 27 позиций, Ливия  на 26 позиций и Йемен на 20 позиций.

 «В среднем, ребенок, родившийся в стране с низким уровнем человеческого развития, может прожить чуть больше 60 лет, в то время как ребенок, рожденный в государстве с очень высоким уровнем развития, может дожить почти до 80 лет. Аналогичным образом, дети в наименее развитых странах, скорее всего, проведут в школе и университете на семь лет меньше, чем дети из богатых стран», – заявил администратор ПР ООН Ахим Штайнер.

 

Читайте также