Касымов: В Астане стало совершаться больше преступлений в алкогольном опьянении

Опубликовано
При этом по данным МВД 60-70 % тяжких преступлений в стране совершается на бытовой почве, как правило – после употребления алкоголя

В Астане резко возросло количество преступлений, совершаемых в нетрезвом состоянии, сообщил министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов.

«Количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения заметно возросло в двух регионах страны – в Астане на 22% и в Мангистауской области на 15%», — сказал Касымов на заседании правительства.

Он назвал это тревожной тенденцией с учетом того, что 60-70 % тяжких преступлений в стране совершается на бытовой почве, как правило – после употребления алкоголя.

«В настоящее время в поле зрения МВД и органов здравоохранения находится почти 70 тыс. алкоголиков, но проблему осложняет малочисленность медвытрезвителей и наркологических организаций по принудительному лечению: в прошлом году из 5 тыс. 300 лиц, направленных в эти организации более тысячи человек не прошли лечение по причине отсутствия койкомест», — отметил министр.   

Он признал также, что в регионах МВД не смогло создать надлежащую систему профилактики преступлений, в результате для большинства регионов страны характерна ситуация, когда преступления совершаются в основном на бытовой почве, в состоянии алкогольного опьянения и лицами, ранее совершавшими преступления.

«В целом по стране на 46% возросло число преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, наибольший рост отмечается в Восточно-Казахстанской – в три раза, в Туркестанской – в 2,5 раза, в Западно-Казахстанской – на 83,3%, в Карагандинской – на 40%, в Костанайской – на 28,2%. Ранее судимыми лицами с неснятой и с непогашенной судимостью совершено более 4 тыс. преступлений. Все это – сфера деятельности участковых инспекторов полиции, вместе с тем в последнее время их роль в работе по предупреждению преступлений существенно снизилась», — заключил глава МВД.

Читайте также