Касымов сообщил о скором завершении дела об убийстве Тена

Опубликовано
По словам министра внутренних дел РК, все квалификации определены, сейчас идут процедуры ознакомления и окончания уголовного дела

Министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов 25 сентября сообщил, что уголовное дело об убийстве олимпийского призера, фигуриста Дениса Тена в скором времени может быть направлено в суд.

«Сейчас принимаются меры по завершению расследования уголовного дела. В принципе, все квалификации определены, сейчас идут процедуры ознакомления и окончания уголовного дела», — сказал Касымов на пресс-конференции в правительстве.

После окончания всех этих процедур дело будет передано в суд, добавил он.

Смерть Дениса Тена вызвала большой общественный резонанс в Казахстане: он скончался 19 июля этого года в больнице в результате большой кровопотери после ножевого ранения.

Удары ножом наносили автоворы, которых фигурист застал за попыткой снять зеркало заднего вида с его автомашины. По делу были задержаны Нуралы Киясов и Арман Кудайбергенов, ранее судимые за кражи, признавшие свою вину в произошедшем 19 июля в центре Алматы.

Ранее представители МВД сообщали, что они пытаются переложить ответственность за роковой удар ножом, который стал причиной фатальной кровопотери, друг на друга. Позже выяснилось, что один из задержанных в Алматы – Кудайбергенов – должен был в день убийства явиться в суд в Астане в качестве ответчика по аналогичному эпизоду с кражей зеркал с автомобиля.

Все это вместе привело к требованиям отставки министра внутренних дел Касымова со стороны общественного объединения, образовавшегося в соцсетях после гибели Тена. Однако сам министр недавно заявил, что подавать в отставку добровольно не намерен.

Читайте также