Какие нарушения допускают госслужащие рассказали в антикоррупционной службе

Опубликовано
К дисциплинарной ответственности привлечено 419 государственных служащих

За 8 месяцев 2018 года Агентством и его территориальными департаментами проведено 728 проверок, по результатам которых выявлено 7 956 нарушений законодательства в сфере государственной службы и норм служебной этики, сказал на брифинге директор департамента контроля в сфере государственной службы АДГСПК Равиль Тюлебаев.

Чаще всего, по его данным, казахстанцы жалуются на нарушение конкурсных процедур на занятие вакантных административных государственных должностей – 868 случаев выявлено с начала года. Второе место занимают нарушения хода проведения переподготовки и повышения квалификации госслужащих – 662 факта. Замыкает «тройку» «непредставление компенсации за переработку»: 569 фактов за 8 месяцев 2018 года.

Выявлены также многочисленные факты нарушения порядка привлечения государственных служащих к дисциплинарной ответственности (562 нарушения с начала года, тогда как за 8 месяцев прошлого года этот показатель составлял 738 нарушений – «Къ») и Этического кодекса – 417 фактов. 

«В отчетном периоде, по итогам проверок, в государственные органы внесено 396 представлений и предложений по отмене решений, принятых с нарушением законодательства, из которых 361 исполнено, в том числе с отменой 33 незаконно принятых актов и 22 решения госорганов. 

По итогам принятых Агентством и его территориальными департаментами мер, к дисциплинарной ответственности привлечено 419 государственных служащих. Кроме того, с начала года по линии контроля в сфере государственной службы к административной ответственности привлечены 243 должностных лиц. Всего по состоянию на 1 июля 2018 года по административным взысканиям поступило в бюджет более 10 млн тенге», — резюмировал спикер.

Читайте также