Избиение водителя скорой помощи: гражданину Турции грозит до двух лет лишения свободы

Опубликовано (обновлено )
В отношении нарушителя избрана мера пресечения в виде залога

Гражданин Турции Демир Э. А. был задержан и водворен в ИВС ДВД города Алматы за избиение водителя скорой медицинской помощи, но вскоре был отпущен. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Алматы.

В ведомстве рассказали, что в отношении Демир Э. А избрана мера пресечения в виде залога. Однако в прокуратуру Алмалинского района 20 сентября поступило ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Требования уголовно-процессуального законодательства предусматривают избрание меры пресечения «содержание под стражей» за совершение преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пяти лет.

«Демир Э. А. подозревается в совершении преступления небольшой тяжести, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде двух лет лишения свободы»,  говорится в сообщении прокуратуры.

Также в ведомстве сообщили, что подозреваемый является гражданином Турецкой Республики, он имеет постоянное место регистрации и проживает по зарегистрированному в органах миграционной полиции адресу, ранее не судим, женат на гражданке Республики Казахстан, на иждивении находится малолетний ребенок.
 
Кроме того, данными о продолжении им преступной деятельности орган уголовного преследования не располагает. У органа уголовного преследования отсутствуют основания полагать, что подозреваемый скроется либо воспрепятствует объективному расследованию дела.

Вместе с тем, в целях обеспечения явки Демир Э. А. в орган уголовного преследования и суд, в отношении последнего избрана мера пресечения в виде залога.

Таким образом, в соответствии с требованием закона основания для применения меры пресечения в отношении Дэмир Э. А. в виде содержания под стражей отсутствуют, и действия прокурора Алмалинского района являются законными.

Напомним, инцидент произошел в Алматы 18 сентября во время транспортировки бригадой №6 пациента в Центральную городскую клиническую больницу. Неизвестный мужчина напал на водителя кареты скорой помощи, нанеся ему несколько ударов. Позже подробностями случившего поделился сам пострадавший, которому наложили несколько швов. Позднее сотрудниками отдела розыска и полка дорожно-патрульной полиции ДВД  Алматы был установлен и задержан водитель автомашины марки Volkswagen Passat. Им оказался гражданин Турции 1990 года рождения.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов прокомментировал инцидент со скорой помощью и рекомендовал работникам не ввязываться в конфликты, а также пообещал обеспечить их защиту.

Он отметил, что информация об избиении водителя кареты скорой помощи в Алматы быстро разошлась в интернете, и поблагодарил департамент здравоохранения города и министерство внутренних дел за быстрое разрешение ситуации. 

«Нас этот инцидент очень задел. Сегодня мы прилагаем огромные усилия, чтобы улучшить качество скорой медицинской помощи. Буквально недавно мы проводили республиканские соревнования бригад скорой помощи. Мы практически 60% бригад скорой помощи обучили международным стандартам, то есть огромные деньги и время тратятся, чтобы скорая помощь успевала. Мы уже говорили, что скорость доезда сократилась с 25 минут до 18, эффективность реанимационных мероприятий выросла на 10%  сейчас составляет уже 40%»,  сказал министр здравоохранения журналистам 19 сентября.

Читайте также