Госслужбу по обновлению СНиПов предлагают создать после потопа в Астане

Опубликовано
Такое предложение внес сенатор Едил Мамытбеков

Создать в Казахстане специальную государственную службу по обновлению строительных нормативов и правил (СНиПов), а также методов расчета гидрологических характеристик с учетом изменения климата после потопов в Астане предложил сенатор Едил Мамытбеков.

В конце августа в Астане, после сильного продолжительного дождя, было затоплено несколько участков города: в соцсетях выкладывались фотографии передвижения горожан по улицам на надувных лодках, легковых автомобилей, находящихся в воде по радиатор, а также видео из автобуса, в котором вода плескалась в салоне.

Городские власти признали, что существующая система ливневой канализации столицы не справляется с увеличивающимися потоками осадков: аким Астаны Асет Исекешев предложил в связи с этим создать отдельное предприятие по отводу ливневой канализации, а затем уточнил, что речь идет о передаче дополнительных функций ТОО «Астана Тазалык».

Однако, как считает депутат Сената, проблема подтоплений актуальна не только для столицы: по его мнению, основная проблема состоит в том, что действующие в Казахстане СНиПы, по которым возводятся, в том числе и системы «ливневок», отстают от темпов изменения климата. По его словам, проблема утилизации ливневых вод в столице Казахстана может быть решена только при системном подходе, проведении научно-исследовательских и проектных разработок по оценке возможностей и последствий.

«Сегодня уже разработаны новые технологии и оборудование, новые инженерно-технические решения, новые материалы, а мы работаем по СНиПам, которые более 40 лет не корректировались, поэтому в стране необходимо создать специальную государственную службу по обновлению СНиПов, методов расчета гидрологических характеристик с учетом изменения климата», — сказал Мамытбеков, озвучивая депутатский запрос на пленарном заседании Сената 6 сентября.

При этом он заметил, что в Астане проблемы затопления связаны частично с нарушением последовательности строительства сооружений.

«Например, коллекторы на некоторых улицах проложены, а очистные сооружения в нижних точках бассейнов не завершены. Кроме того, коллекторы, проложенные по программе развития дорог при строительстве и реконструкции дорог на некоторых участках, не подключены к построенным бассейновым сетям ливневой канализации и являются аккумуляторами наносов», — сказал сенатор.

Он также выразил солидарность с намерением акимата Астаны передать управление ливневкой в руки одной организации, заметив, что в столице нет единой эксплуатационной организации для коллекторов и сооружений ливневой канализации.

«Считаем необходимым провести реконструкцию коллекторов, в срочном порядке проверить способность и диаметры магистральных коллекторов по улицам города, а при необходимости пересмотреть разделы и расчетные показатели СНиПов для расчета пропускной способности магистральных коллекторов ливневой канализации, а также определить единую эксплуатационную организацию для коллекторов и сооружений ливневой канализации в городе», — заключил Мамытбеков.

Читайте также