ДВД Астаны: В столице отмечается снижение уровня преступности

Опубликовано
Так, полиция Астаны выписала штрафов за административные правонарушения на 1 млрд 489 млн тенге

В текущем году уровень преступности Астаны снизился на 34%. В сравнении с прошлым годом увеличилось количество раскрытых преступлений и задержанных лиц. Больше всего раскрыто преступлений «прошлых лет», из которых каждое четвёртое относится к категории тяжких и особо тяжких, сообщил на брифинге в акимате столицы заместитель начальника ДВД полковник полиции Сабыр Жусупбеков. 

По его словам, правоохранительные органы проводят активную работу по профилактике мелких правонарушений. В текущем году выявлено и пресечено 186 тыс. административных правонарушений, по которым виновные лица были привлечены к административным арестам и наложению штрафа, сумма которых составила 1 млрд 489 млн тенге, но взыскано было лишь 875 млн тенге. Взыскаемость по базе КПСУ составляет 58,8%. 

Также проводится работа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Особое внимание в данном вопросе уделяется ранней профилактике. Проводятся локальные отработки, где привлекаются не только родители детей за нахождение несовершеннолетних без сопровождения законных представителей в увеселительных местах, интернет-кафе, но и владельцы этих заведений, магазинов, супермаркетов за распространение и продажу алкогольной и табачной продукции детям.  

«Если посмотреть в разрезе по статьям, то привлечено около 3 тысяч родителей и 500 владельцев всякого рода заведений. По сравнению с 2017 годом, в 2018 году удельный вес подросткового населения увеличился на 35 032 тыс. и составил 13,5 % от общего количества населения», — пояснил спикер. 

Борются столичные стражи порядка и с карманниками.  

«Есть такие места, где большой пассажиропоток, где большое скопление граждан — это и приводит к тому, что люди в толпе, в суете не обращают внимания, что кто-то их трогает, чаще всего при посадке и выходе с автобусов. Подвержены район железнодорожного вокзала, рынка Артем, где интенсивность пассажиропотока большая. Если посмотреть по поступающим заявлением по мелким кражам, то можно сказать, что такие кражи совершаются в часы пик утром и вечером, когда люди либо едут на работу, либо едут с работы. Есть такие у нас районы», — не стал спорить он. 

Между тем, начальник центра оперативного управления ДВД Астаны подполковник полиции Кайрат Раушанов сообщил, что ежесуточно в центре оперативного управления регистрируются от 7-10 сообщений о карманных кражах, в праздничные и выходные дни больше. При этом по его словам, раскрытие мелких краж (телефонов, личных вещей – «Къ») в автобусах и на автобусных остановках затрудняется по причинам позднего обращения граждан.  

«Они обнаруживают либо дома (пропажу телефона – «Къ»), либо не могут указать точное место пропажи телефонов, то есть на какой остановке или на каком маршруте. В настоящее время у нас управление криминальной полиции ДВД города Астаны проводятся профилактические меры в автобусах. У нас расклеены буклеты, идут у нас аудиорекламы в автобусах по недопущению краж. По результатам ОПМ «Скупка» в Артеме и ТД «Есиль» изымали сотовые телефоны (краденные – «Къ»). В данном направлении сейчас работа проводится», — заверил Кайрат Раушанов. 

В целом, по данным ДВД Астаны, оперативная обстановка в столице стабильная. Ежедневно для обеспечения общественного порядка на улицах города привлекаются более 1 400  полицейских и военнослужащих Комитета Национальной Гвардии Республики Казахстан. В местах наибольшего скопления людей установлено 8 стационарных постов полиции, которые круглосуточно осуществляют охрану общественного порядка. В целях профилактики, снижения роста уличной преступности, а также раскрытия преступлений по «горячим следам» усилено патрулирование и увеличена плотность пеших патрульных нарядов во дворах жилых комплексов, местах массового отдыха и досуга жителей и гостей столицы. 

Читайте также