Дело «о сгоревших в автобусе узбекистанцах»: водитель не считает себя виновным

Опубликовано
Он рассказал, что в момент возникновения пожара в автобусе спал и очнулся в больнице

Водитель автобуса, в котором сгорели граждане Узбекистана, Максат Пернебеков не считает себя виновным. Об этом он сказал сегодня в ходе судебного заседания, передает МИА «Казинформ».

Судебное заседание по делу о сгоревшем автобусе в Актюбинском межрайонном специализированном суде продолжается.

Подсудимый Максат Пернебеков отвечал на вопросы потерпевших, находящихся в Сарыагашском районном суде Туркестанской области. Он рассказал, что в момент возникновения пожара в автобусе спал и очнулся в больнице.

«Когда автобус остановился, я вынес старую шину и отнес ее на 40-50 метров. Сказал, что если кто-то замерз, может обогреться. Сам вошел в автобус и уснул. Помню, что Нуржан Кыргызбаев просил денег на бензин. Дал ему денег и снова уснул. Кто принес паяльную лампу в салон, кто ее зажег — не знаю. Услышав крики: «Пожар!», выскочил наружу. Получил ожоги, потерял сознание. Когда открыл глаза, уже находился в областной больнице. Когда спросил у находившихся рядом, что случилось, узнал, что Ахрор Исаков из Узбекистана пнул емкость, наполненную бензином, и автобус загорелся. Больше ничего не могу сказать», — отметил Максат Пернебеков.

Он добавил, что в автобусе было 3 огнетушителя и 4 молотка для разбивания стекол. Но ничего из этого не было использовано.

«Я работаю водителем 9 лет. Не было случая, чтобы у нас застыло топливо, и мы останавливались на дороге. Я не беру автобус в аренду, я простой водитель. Автобус был новым. Не знаю, кто виноват, все решит суд. Но я оказался ответственным за всех пассажиров», — сказал подсудимый.

Напомним, ранее подсудимый Барат Танатов на судебном заседании рассказал, что он разбивал стекла окон автобуса и кричал: «Прыгайте», но никто наружу не выбрался. Он также не знает, кто зажег паяльную лампу.  

Читайте также