ЧП в аэропорту Астаны: задымившийся двигатель самолета отремонтируют

Опубликовано
По результатам происшествия будет проведено расследование

Двигатель самолета «Эйр Астаны», который задымился после приземления рейса КС 982 «Атырау  Астана», будет отремонтирован. Об этом сообщает АО «Эйр Астана».

15 сентября 2018 года в аэропорту Астаны произошло задымление самолета «Эйр Астаны».

«После посадки рейса КС-982 авиакомпании «Эйр Астана» направлением «Атырау – Астана», тип воздушного судна А320, произошло задымление левого двигателя. Силами пожарной части аэропорта своевременно приняты меры, задымление потушено. Среди 90 пассажиров самолета пострадавших нет»,  говорится в сообщении Комитета гражданской авиации.

В пресс-службе авиакомпании «Эйр Астана» подчеркнули, что перед вылетом из Атырау самолет прошел обязательное техническое обслуживание и был полностью готов к рейсу. 

«По результатам происшествия будет проведено расследование. В данный момент двигатель направлен на экспертизу для выявления причины неполадки и последующего ремонта. Безопасность полета является приоритетом авиакомпании «Эйр Астана», поэтому будут предприняты все меры для выяснения ситуации»,  говорится в сообщении авиакомпании.

Также в «Эйр Астане» сообщили, что по прибытии в Астану, после полной остановки воздушного судна на стоянке и отключения обоих двигателей в 17 часов 26 минут, инженерная служба авиакомпании обнаружила задымление в левом двигателе. Инженерной службой и пожарным расчетом возгорание было полностью ликвидировано в 17 часов 39 минут. 

«Экипаж своевременно информировал пассажиров об инциденте и полном контроле над ситуацией. Высадка 91 пассажира и восьми членов экипажа произведена по трапу в штатном порядке. Пострадавших нет»,  рассказали в авиакомпании.

Читайте также