Чиновники Актюбинской области подозреваются в незаконной выдаче лицензий

Опубликовано
По словам Жахина, подозреваемые в целях извлечения личной выгоды незаконно выдали лицензии на изыскательную деятельность и строительно-монтажные работы 25 предприятиям

В Актюбинской области ведется досудебное расследование в отношении бывшего заместителя руководителя областного управления государственного архитектурно-строительного контроля и начальника отдела этого же ГАСКа, сообщил 4 сентября официальный представитель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции (АДГСПК РК) Нурлан Жахин.

«Они подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями: в целях извлечения личной выгоды незаконно выдали лицензии на изыскательную деятельность и строительно-монтажные работы 25 предприятиям, которые оформлены на аффилированных лиц», — пояснил Жахин на пресс-конференции.

По версии следствия, в среднем за каждую такую лицензию подозреваемые получали 8 млн тенге, эти средства получал непосредственно начальник отдела, который с санкции суда был арестован. В отношении экс-заместителя руководителя ГАСКа в настоящее время рассматривается вопрос об избрании меры пресечения. Общая сумма ущерба, нанесенного их действиями, оценивается в 102 млн тенге.

Читайте также