Булат Утемуратов: «Мы проведем реконструкцию ботанического сада, чтобы вернуть его жителям и гостям города»

Опубликовано
По мнению директор Фонда Булата Утемуратова новый сад станет более современным и безопасным

В Алматы стартуют открытые общественные слушания по эскизному проекту реконструкции Главного ботанического сада. Концептуальные решения проекта представит генеральный директор Группы компаний «Верный капитал» Ерлан Оспанов.

Инициатором проекта стал Фонд Булата Утемуратова при поддержке Главного ботанического сада. Учредитель фонда отмечает, что такой благотворительный вклад в развитие мегаполиса поддержит усилия акимата по созданию комфортной городской среды.

Вместе с тем в пресс-релизе, распространенном до начала мероприятия приводится позиция Утемуратова, где он отмечает то, как за последнее время преобразился Алматы.

По его мнению, сегодня это «уютный и комфортный город, в котором возрождается культура пеших прогулок благодаря комплексному подходу к улучшению инфраструктуры».

«Надеюсь, что не только в центре, но и в микрорайонах продолжится такая работа по формированию удобного городского пространства для жителей Алматы. Со своей стороны, наш фонд, при активном участии общественности, проведет реконструкцию Главного ботанического сада с тем, чтобы вернуть его жителям и гостям города в качестве излюбленного места отдыха».

На слушаниях г-н Оспанов представит эскизные решения общественных зон, которые будут охвачены реконструкцией.

«Мы понимаем, насколько важно сохранить тот облик ботанического сада, к которому привыкли горожане. Это не просто «легкие» города, это часть нашей истории. Именно поэтому мы привлекли к разработке эскизного проекта ландшафтных дизайнеров и архитекторов из Казахстана и других стран. Они изучили текущее состояние сада и его потенциал, а главное, учли статус особо охраняемой территории. Мы не только сохраним, но и приумножим зеленый фонд сада, высадив не менее тысячи новых деревьев. Разумеется, мы и дальше будем консультироваться с научными сотрудниками Института ботаники и фитоинтродукции и продолжим активно вовлекать общественность на всех этапах реализации проекта», — считает гендиректор и управляющий партнер Группы компаний «Верный Капитал».

Предстоящая реконструкция поможет сделать ботанический сад современным и безопасным.

«Этот проект — дар городу Алматы от нашего фонда и лично от учредителя. Он реализуется с учетом системного подхода, направленного на реализацию долгосрочных целей. Это обеспечит устойчивую модель развития сада в будущем. Новый сад станет более современным и безопасным. Но самое главное — здесь снова будет вода: для полива, для орошения и для придания более гармоничного вида дизайнерским ландшафтным решениям», — делится директор Фонда Булата Утемуратова Марат Айтмагамбетов.
 

Читайте также