Бизнесменов осудили за хищение 388 млн тенге при строительстве ЖК в Астане

Опубликовано
Осужденные распорядились средствами в личных целях

Бизнесменов Жубаткановых приговорили к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества за хищение 388 млн тенге при строительстве ЖК на Юго-Востоке Астаны, сообщает пресс-служба департамента госдоходов Астаны.

Руководители ТОО «Инженерно-сервисная компания» братья Жубаткановы оказались в центре уголовного дела о хищении денежных средств дольщиков при строительстве ЖК индивидуальной жилой застройки на Юго-Востоке. Служба экономических расследований (СЭР) завершило расследование 72-эпизодного уголовного дела.

В сообщении ДГД Астаны говорится, что сумма ущерба составила 388 млн тенге. Жубатканов К.М. и Жубатканов Г.М. распорядились средствами в личных целях. 

«В рамках уголовного дела наложен арест на имущество на сумму 510 млн тенге, в том числе на объекты недвижимости: земельные участки, квартиры, промышленно — производственные сооружения, расположенные как в городе Астана, так и в Западно-Казахстанской, Актюбинской областях, а также на автотранспортные средства, приобретенные на средства дольщиков», — говорится в сообщении. 

Читайте также