Биртанов: Казахстан закупил больше бесплатных лекарств, чем потребляет население

Опубликовано
Он признал, что в большинстве регионов страны проверки выдачи системы бесплатных лекарств показали, что списанные препараты продолжают оставаться в коммерческих аптеках

Объем закупленных лекарственных средств, которые должны предоставляться населению бесплатно, превышает их реальное потребление в стране, сообщил 12 сентября министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов.

«У нас лекарств отгружено больше, чем на самом деле потребление идет, у нас резервы скапливаются», — сказал Биртанов на брифинге в СЦК.

Он напомнил, что утвержденный его ведомством  перечень бесплатных лекарств составляет около трети от общего количества рецептурных препаратов, назначаемых казахстанскими медиками пациентам. Министр отметил, что ранее данный перечень лекарственных средств начинался с 50 позиций, на сегодня он составляет порядка 400 наименований.

«Каждый год мы добавляем туда новые позиции для того, чтобы расширить охват населения по бесплатным лекарствам», — подчеркнул он.

Одновременно Биртанов признал, что в большинстве регионов страны проверки выдачи системы бесплатных лекарств показали, что списанные препараты продолжают оставаться в коммерческих аптеках, которые были привлечены местными властями для выдачи бесплатных лекарств.

«Данные по всем этим случаям мы передали в Генпрокуратуру РК, сейчас проверяется, был ли это умысел или это техническая ошибка. Но поскольку это дальше находится  в русле правоохранительных органов, более подробной информации нет», — сказал он.

В свою очередь, председатель комитета фармации Людмила Бюрабекова заявила, что в настоящее время во всех регионах ведутся проверки по данным фактам, последняя проверка открыта в Астане на прошлой неделе.

«По запросу Генпрокуратуры мы дали доступ к информационной системе лекарственного обеспечения и к программе СК Фармация, где они проверяют количество препаратов, которые поступали», — уточнила она.

По данным минздрава, общий рынок лекарственных средств в суммарном значении в 2017 году в Казахстане составил 458,6 млрд тенге, из них 181,2 млрд тенге пришлось на закуп лекарственных средств для оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, финансируемых из средств республиканского и местных бюджетов.

Читайте также