Биртанов: «Больницы Байконыра будут укомплектованы на 100% в ближайшее время»

Опубликовано
Министр здравоохранения Казахстана выступил на пленарном заседании Сената парламента

Больница и поликлиника города Байконыр в ближайшее время будут штатно укомплектованы на 100%, сообщил 6 сентября министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов.

«В целом, на 92% медорганизации эти укомплектованы, в тех случаях, когда еще каких-то специалистов нет, командируем их из медорганизаций Кызылординской области, но, в принципе, по грантам акима специалисты обучаются — они будут в ближайшее время туда направлены, и будет 100% укомплектованность», — сказал Биртанов журналистам в кулуарах пленарного заседания Сената парламента.

Верхняя палата казахстанского парламента на пленарном заседании 6 сентября одобрила ратификацию поправок в Соглашение с Российской Федерацией о порядке медицинского обслуживания персонала космодрома Байконур, жителей города Байконыр, поселков Торетам и Акай в условиях аренды Россией комплекса Байконур.

В рамках действующего соглашения между правительствами РК и РФ жителям города Байконыр, поселков Торетам и Акай (более 48 тыс. человек с казахстанским гражданством), в условиях аренды РФ комплекса Байконур медицинская помощь оказывается только российскими медицинскими организациями в соответствии с законодательством РФ.

«Ввиду существенных отличий от действующей в Казахстане медицинской помощи наши граждане не обеспечены правом получать в соответствии с законодательством Казахстана гарантированный объем медицинской помощи, бесплатные лекарственные средства и изделия медицинского назначения, проходить профилактический медицинский осмотр. Население лишено доступа к специализированной медицинской помощи, которая доступна во всех регионах республики, что увеличивает риск неблагоприятных исходов с инвалидизацией и снижением качества жизни», – сказал глава Минздрава.

Вступление поправок в силу позволит казахстанцам, которые проживают на территории комплекса, получать медпомощь, оказываемую субъектами здравоохранения Казахстана. В августе 2016 года в городе Байконыр был введен в эксплуатацию филиал Областного медицинского центра управления здравоохранения Кызылординской области. С 1 января 2018 года в городе открыта поликлиника, которая может обслуживать до 30 тыс. человек, на данный момент к ней прикреплено более 17 тыс. человек. Открыто восемь участков врачей общей практики, которые практически полностью укомплектованы врачами и специалистами среднего звена. В 2019 году планируется открыть отделение хирургии с развертыванием операционного блока и реанимационного отделения.

«Основных преимуществ (которые несут поправки – Къ) два для простых граждан: в первую очередь, по некоторым пакетам медпомощи казахстанский объем гарантий гораздо шире, — пояснил глава минздрава журналистам. — В частности, в амбулаторную помощь в поликлиниках в отличие от услуг, которые россияне предоставляют, входят еще бесплатные профосмотры для казахстанских граждан, они смогут получить лекарственное бесплатное обеспечение», — добавил он.

Помимо этого, по словам министра, в Казахстане более широкий спектр бесплатных лекарственных средств, чем в России.

«Если у нас по 49 нозологиям более 400 наименований бесплатных лекарств предоставляется, то российский аналогичный пакет включает около 30 нозологий», — подчеркнул министр, отметив, что претензий по качеству российских медуслуг нет.

«Второй вопрос — это экономическая сторона: мы платим российским клиникам по их тарифам, они гораздо выше, чем казахстанские, в связи с этим открытие казахстанских объектов позволит нам эти деньги размещать именно в казахстанских организациях», — заметил Биртанов.

По его сведениям, каких-то специфических особенностей по заболеваниям в этом регионе не имеется, как и в остальных регионах Казахстана на первом плане оказываются хронические заболевания, связанные с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

Читайте также