Безбилетники Астаны оштрафованы на 16 млн тенге

Опубликовано
Местной полицейской службой выявлено почти 3,5 тысячи человек, уклоняющихся от уплаты за проезд

С начала года службой транспортного контроля Астаны по фактам безбилетного проезда в общественном транспорте выявлено 3 484 гражданина и наложены штрафы на сумму более 16 млн тенге. Об этом заявил сегодня заместитель председателя Астана LRT Бейбут Есжанов.

«На сегодняшний день электронная оплата работает, но при этом многие люди пытаются уклониться от уплаты. Если взять статистику, на сегодняшний день совместно с местной полицейской службой (МПС) выявлено 3 484 гражданина. Составлены протоколы об административном правонарушении и наложены штрафы на сумму более 16 млн тенге», — сказал он на пресс-конференции по вопросам развития транспортной системы города.

В этой части он призвал СМИ оповестить население города о том, что при входе в общественный транспорт нужно оплачивать проезд, в противном случае служба транспортного контроля, совместно с МПС будут вынуждены оформлять административные протоколы.

По его оценке, другой проект компании «Мектеп BUS» не нашел широкого спроса среди родителей и школьников. На сегодня по городу курсирует всего два таких автобуса. При этом преимущества проекта были разъяснены в 37 столичных школах. «Родители хотят сами довести детей до школы», — пояснил он.

Он также сообщил о росте пользователей транспортных карт, с момента введения в городе дифференцированного тарифа (с 21 июля этого года – «Къ»). Так, на сегодняшний день более 93% пассажиров используют транспортные карты. При этом доходность перевозчиков повысилась с 15% до 30%.

К примеру, доход автобусного парка №1 Астаны увеличился более чем на четверть, за счет выведения денежных средств из теневого оборота. Одновременно снизилась оплата наличными: в день выдается всего около 50 тыс. отрывных билетов.

Читайте также