Байбек: Краденые телефоны «уходят» из Казахстана на рынки соседей

Опубликовано
Бауржан Байбек объяснил низкую раскрываемость краж сотовых телефонов

Аким Алматы Бауржан Байбек объяснил низкую раскрываемость краж сотовых телефонов тем, что они после кражи стали реализовываться скупщиками в соседних странах.

На заседании правительства 25 сентября премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев поинтересовался у ряда регионов тем, какие меры они предпринимают по профилактике краж сотовых телефонов: в первую очередь вопрос касался лидера в этой части, Алматы: на мегаполис, по данным МВД, приходится пятая часть от всего объема краж мобильных.

«Вы точки, где скупаются и потом перепродаются краденые сотки, закрываете?», — спросил Сагинтаев у акима Алматы Бауыржана Байбека.

«Сегодня краденые телефоны не остаются в Казахстане, их вывозят в Таджикистан, Кыргызстан. Поэтому мы ведем работу с компаниями. Однако эти ворованные телефоны уходят за рубеж. Раскрытие преступности неактивное, но… мы усиливаем работу, закрываем точки продаж краденных сотовых телефонов. Конечно, это организованный криминал, но с ними ведется активная борьба», — ответил Байбек.

В свою очередь, заместитель начальника ДВД Алматы по оперативной работе Нурлан Масимов отметил, что все точки скупки находятся в торговых домах Алматы.

«Проводим рейды, ворованные телефона изымаем, бутики эти закрываем, проводим беседы с хозяевами торговых домов. Результат ощущается», — заверил Масимов.

Читайте также